Войти Регистрация Поиск

​Как правильно и эффектно запечь рыбу «как в ресторане»

Вчера мы с вами научились чистить рыбу по всем правилам. Сегодня будем разбираться, что делать с ней дальше. А именно, рыбку мы будем запекать! Да так, что готовое блюдо не только получится вкусным и ароматным, но еще и выглядеть будет как в лучших ресторанах.

Если у вас в доме оказалась рыба, очищенная и выпотрошенная, лучшее, что с ней можно сделать – это запечь целиком.

  1. Первым делом нужно разогреть духовку до 200 градусов.
  2. Затем нужно убедиться в том, что кожа рыбы совершенно сухая и хорошо посолить ее.
  3. Насыпать немного соли внутрь и заполнить полость нарезанным лимоном, тимьяном и розмарином. Если ничего этого нет – не беда: сочетание рыбы и соли тоже вполне успешное.
  4. Подготовленную рыбу выложить на противень подходящего размера, сбрызнуть ее оливковым маслом и отправить в духовку.

Степень готовности рыбы лучше проверять пальцем.

«Выберите в качестве "жертвы" место в самой толстой части рыбы и проверяйте его так часто, как вам требуется для того, чтобы держать процесс приготовления под контролем. – пишет Тамар Адлер в своей книге «Еда без правил». – Рыба готова, если мякоть стала матовой и слоистой.

Если случилось так, что следы проверок готовности покрывают всю рыбу, замаскируйте их петрушкой. Подавайте рыбу целиком так же, как подаете жареную курицу: блестящую, прожаренную, на блюде, демонстрируя во всей красе ее серебристую кожу, хрустящий хвост, единственный, внимательный, словно стеклянный глаз. Проявите к рыбе такое же уважение, какое она проявляет к вам, — не отрезайте ей голову».

Совет! При желании рыбу можно нафаршировать овощами, обжаренными в масле грибами, сваренным до полуготовности рисом или гречкой. Также в противень к рыбе можно выложить нарезанный пластиками картофель – вопрос с гарниром будет сразу решен!

​Как правильно и эффектно запечь рыбу «как в ресторане»
Добавить в закладки
Хороший совет
170
Совет работает
Плохой совет