Войти Регистрация Поиск

​Как сохранить тепло в доме: правила эффективного отопления

В холодный период года вопрос сохранения тепла в доме становится особенно актуальным. Как отмечают сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, очень часто жильцы не умеют грамотно распоряжаться теплом в квартирах.

Изучая жалобы населения, очень часто обнаруживается, что система отопления работает исправно, но из окон квартиры дует, двери не утеплены, батарею закрывают длинные плотные шторы или мебель. А ведь температурный климат жилого помещения напрямую зависит от всех этих факторов.

Как сохранить тепло в доме

1. Снизить теплопотерю в квартире поможет утепление окон и дверей. Оптимальным вариантом считается замена старых окон на качественные стеклопакеты.

2. Чтобы повысить температуру воздуха в комнате, между батареей и стеной можно поместить специальный теплоотражатель — защитный экран из металлической фольги (можно приобрести в магазинах строительных материалов). Теплоотражатель наклеивается на стену, примыкающую к батарее. Фольга отражает тепло, и теплоотдача батареи увеличивается.

3. Со временем стеновые панели жилого дома теряют свои теплотехнические свойства. Если ваши соседи не согласны принять долевое участие в утеплении фасада дома, вы можете утеплить холодную стену непосредственно в своей квартире.

4. Не стоит закрывать отопительные приборы шторами из плотной ткани. Также не заставляйте батарею диваном или комодом. Вместо равномерного распределения тепла в комнате теплый воздух в таких случаях сразу поднимается вверх.

5. Квартира быстро выстуживается, если устраивать в помещении сквозное проветривание. В очень холодную погоду лучше открывать окна поочередно в каждой комнате, часто и ненадолго.

6. Еще одна распространенная ошибка – много слоев краски на батарее. Это приводит к тому, что теплоотдача отопительного прибора снижается.

7. Самый простой и доступный вариант утепления пола – линолеум на войлочной основе. Однако его нельзя приклеивать к полу, иначе слипшийся войлок потеряет теплоизоляционные свойства. Ковровое покрытие из натуральных волокон – сизаль – также отлично справляется с этими функциями.

8. Утеплите лоджию и балкон. Особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь.

9. Утеплите стены. Делая очередной ремонт, поместите под обои тонкий слой пенополистирола или пенофола.

10. Чтобы избежать теплопотери в квартире, закрывайте входные двери и застеклите окна в своих подъездах. Это поможет сохранить тепло во всех помещениях дома.

Каждый владелец дома стремится к тому, чтобы его дом потреблял минимум энергии для сохранения комфортной температуры в помещениях. Сегодня люди все больше это осознают и начинают совершать конкретные действия по утеплению своих домов.

​Как сохранить тепло в доме: правила эффективного отопления
Добавить в закладки
Хороший совет
99
Совет работает
Плохой совет