Войти Регистрация Поиск

​Уход за хрустальными бокалами. Практические советы хозяйкам

Хрустальная посуда – это прекрасный способ подчеркнуть особенность праздника, на который собрались друзья, родные и близкие.

Хрусталь от аморфного стекла отличается своей молекулярно-кристаллической решеткой. Ввиду этого свойства вино в хрустальном бокале лучше дышит, более полно раскрывая свой неповторимый вкус и аромат. А еще хрусталь прочнее стекла — из-за высокого (до 25 %) содержания свинца.

Уход за хрустальными бокалами

1. При уходе за хрусталем никогда не пользуйтесь горячей водой.

2. При чистке применяйте только средства, предназначенные для ухода за хрусталем: его нельзя чистить абразивными средствами.

3. Чтобы придать хрустальным бокалам блеск, нужно намочить полотенце из хлопка спиртом и протереть посуду. Когда спирт высохнет, запах быстро улетучится, а каждое изделие будет сверкать не хуже драгоценных камней.

4. Чтобы вид хрустальных бокалов оставался безупречным, необходимо раз в месяц прополаскивать бокалы в воде с добавлением уксуса и затем протирать их насухо полотенцем из хлопка.

Проверить, что вы приобретаете именно хрусталь, а не подделку, очень легко: при соприкосновении хрусталь издает мелодичный звук, который длится до нескольких секунд. А вот стеклянная посуда издает глухой короткий звук.

​Уход за хрустальными бокалами. Практические советы хозяйкам
Добавить в закладки
Хороший совет
119
Совет работает
1
Плохой совет
5