Войти Регистрация Поиск

Экономия и экология: несколько идей для вашей стирки

Вам кажется, что стирка — это просто? Нальете на пятно специальное средство, положите в стиральную машину, и готово! А не задумывались вы о том, как стирали наши мамы (да и многие из нас раньше) без современных стиральных порошков, гелей и высокотехнологичных машинок? Представьте, что не хуже, чем сейчас! А может быть и лучше!

Как сэкономить, почти ничего не меняя

Не хотите отказываться от удобных покупных средств для стирки и в то же время хотите сэкономить? Сейчас в продаже появились концентрированные средства, которых достаточно всего 80 грамм порошка на одну стиральную машину. Думаете, что этого мало? В действительности и сами фирмы признают, что порошка хватило бы еще меньше и что дозы в инструкции увеличены.

Кроме того, производители стиральных порошков и гелей последнее время стали указывать на коробке с порошком и на бутыли с гелем, на сколько стирок должно хватить упаковки. Разделите стоимость коробки на количество стирок — и будете знать, во сколько вам обойдется одна стирка. Для сравнения можно примерно рассчитать стоимость стирки с тем средством, которое вы покупаете чаще всего. Таким образом вы сможете реально приобретать то, что выгоднее, а не хватать с полки любой товар, к которому продавцы приписали мизерную скидку.

Домашние средства для стирки

Если вы все же хотите попробовать для себя народные средства для стирки вещей, делимся несколькими подсказками.

1. Пекарский порошок — отстирает все и уберет запах

Отличным средством для стирки может стать обычный пекарский порошок (разрыхлитель для теста). Нет, мы не предлагаем стирать порошком из дорогих малюсеньких пакетиков. Приобретите недорогое средство, а еще лучше — самостоятельно сделайте смесь соды и лимонной кислоты. Разрыхлитель хорошо растворяет жир, удаляет пятна, а кроме того, дезинфицирует белье. Он полезен и вашей стиральной машине, потому что смягчает воду.

2. Лимон — отбелит и придаст аромат

Если мечтаете о снежно-белом белье, не забудьте во время покупок заглянуть в отдел овощей и фруктов. Ведь отличный натуральный отбеливатель — лимон. Для отбеливания на одну стирку нужно добавить 100 мл лимонного сока. Хотя, конечно, этот способ не для всех будет экономным: все зависит от цены на лимоны. Если брать по хорошей скидке — тогда да.

Внимание! Не для всего, что вы стираете, подойдет сода, лимон и уксус! Если ваш ребенок страдает от аллергии, то белье, выстиранное с лимонным соком, может у него тоже вызвать аллергическую реакцию. Так считают детские дерматологи.

3. Лимон плюс горячая вода — для стирки занавески

Легкие белые занавески, декоративные салфетки и прочие довольно деликатные вещи поможет сохранить красивыми все тот же лимон. Только для этого мы подключим дополнительные условия. Налейте в тазик или ванну горячую воду (если выдержит ткань — можно и кипящую) и добавьте туда нарезанный дольками лимон. Можно даже два — в зависимости от количества воды. Оставьте шторы на несколько часов в этой воде, потом выстирайте.

4. Уксус — для детской стирки

Как известно, на детской одежде можно найти любые пятна: от фруктов, шоколада и других продуктов. Одежду для малышей стирают часто и довольно интенсивно. Многие мамы и бабушки уверены, что детские вещи непременно нужно дезинфицировать кипячением. На самом деле с этим согласится далеко не каждый педиатр, а потому портить ткани высокими температурами — не всегда хорошее решение. Попробуйте в конце стирки добавлять уксус: примерно половину того объема, который обычно при стирке занимает кондиционер-смягчитель. Не стоит бояться запаха уксуса. В таком количестве он не будет ощущаться. Если и проявится слегка запах уксуса, он в любом случаем исчезнет, когда белье полностью высохнет.

5. Белый винный уксус — идеальный друг светлых вещей

Если хотите иметь белоснежное, продезинфицированное и мягкое белье как после дорогого смягчителя? Достаточно иметь для этих целей белый винный уксус. Добавляйте его вместо кондиционера.

6. Столовый уксус — для цветной стирки

Вы считаете, что больше проблем не с белым, а с цветным бельем, потому что от многочисленных стирок оно выцветает? И в этом случае поможет обыкновенный столовый уксус. Рекомендуется при стирке добавлять 10 столовых ложек уксуса, которые зафиксируют краски, и вещи выцветать не будут.

7. Хозяйственное мыло — старый добрый метод

Напоследок у нас есть еще один вариант средства для стирки: натуральное хозяйственное мыло. Мыльная стружка хорошо растворяется в воде и в образовавшейся мыльной пене можно замачивать белье. Основное сырье для его производства — чистые животные жиры, которые относятся к группе веществ, называемых липидами. Липиды имеют чистящие и моющие свойства.

А как стираете вы? Исключительно обыкновенными порошками и гелями или у вас есть какой-то свой испытанный совет? Если да — поделитесь своим секретом в комментариях.

Экономия и экология: несколько идей для вашей стирки
Добавить в закладки
Хороший совет
149
Совет работает
Плохой совет