Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если обувь изнутри красится

Многие хотя бы изредка, но сталкиваются с ситуацией, когда оказывается, что купленная обувь красится изнутри. Зрелище окрашенных ног, колготок или носков, конечно же, не вызывает большого восторга. Человеку может быть очень неловко, если он разувается в гостях и неожиданно обнаруживает на своих пятках или носках неприглядные следы от обувной краски. Да и отстирываются эти разводы очень непросто. Так что будем проблему решать.

Что же делать, если обувь красится

Такую обувь в течение определенного срока можно попробовать сдать обратно в магазин. Но это по различным причинам не всегда получается сделать. К тому же, часто бывает, что именно эта пара обуви оказывается очень удобной и комфортной в носке, и расставаться с ней уже нет никакого желания. Могут помочь в этой ситуации специальные спреи для закрепления краски, которые есть в продаже в обувных магазинах. Ну и, конечно, существуют народные хитрости, которые помогут избавиться от данной проблемы.

Народные методы закрепления краски внутри обуви

Если обувь красится изнутри, то для решения этого вопроса есть несколько народных способов. Можно попробовать один из них либо все поочередно — в зависимости от результата.

  • Порой при покупке новой обуви, которая окрашивает ноги, получается обойтись без использования каких-либо специальных методов. Иногда достаточно походить день-два в таких туфлях, надев на ноги старые носки. Верхний слой краски может остаться на этих носках, после чего обувь перестает краситься.
  • Смочить тряпочку спиртом или водкой, протереть внутреннюю часть обуви и дать ей возможность просохнуть.
  • Обработать туфли изнутри чистым уксусом или разведенным с водой, после чего просушить обувь на свежем воздухе.
  • Натереть места, которые красятся, репейным маслом и хорошо высушить.
  • Насыпать в туфли тальк, втереть во внутреннюю поверхность обуви, а остатки вытряхнуть. Тальк можно заменить крахмалом или детской присыпкой.
  • Обработать обувь изнутри лаком для волос и дать ей возможность обсохнуть. Повторить эту процедуру несколько раз.
  • Есть и довольно радикальный способ решения проблемы. Для этого надо взять растворитель, которым пользуются художники для снятия краски с кисточек, и протереть им туфли изнутри, сняв с внутренней поверхности лишнюю краску. Для этих целей лучше брать растворитель с не слишком резким запахом, чтобы затем не избавляться еще и от него.

Надеемся, наши советы смогут помочь в случае, если приобретенная обувь красится. Если же вам известны другие способы решения данной проблемы — поделитесь, пожалуйста, информацией с другими читателями в комментариях к статье.

​Что делать, если обувь изнутри красится
Добавить в закладки
Хороший совет
117
Совет работает
6
Плохой совет