Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если чугунная сковорода ржавеет

Посуда из чугуна достаточна популярна у хозяек. Она удобна в использовании и долговечна. Многие вполне успешно пользуются сковородками из этого материала, которые принадлежали еще их бабушкам. Иногда даже кажется, что ход времени не оказывает на эту посуду никакого влияния, и такое явление, как коррозия, ей совершенно не свойственно. Но бывает, ржавчина на чугунной сковороде - как старой, так и только что приобретенной - все-таки появляется. Давайте рассмотрим вопрос, как от нее можно избавиться, но сначала выясним причины ее появления.

Почему чугунная сковорода ржавеет?

Можно выделить две основные причины появления ржавчины на поверхности такой кухонной утвари:

  • использование некачественного металла для удешевления продукции – необходимо помнить, что посуда из чугуна не может быть легкой по весу и слишком дешевой по стоимости, а приобретать ее лучше у проверенных производителей;
  • неправильный уход за такой посудой – использование абразивных чистящих средств и металлических мочалок, длительное замачивание в воде, оставление во влажном виде после мытья, хранение в ней пищи и некоторые другие действия.

Важно также после покупки подготовить сковородку перед первым ее использованием. Для этого ее нужно сначала промыть с моющим средством, затем высушить, налить растительное масло в нее и хорошо прокалить на плите или в разогретой духовке. В результате таких действий на поверхности чугунной сковородки образуется защитный слой, препятствующий в дальнейшем появлению ржавчины.

Ржавчина на чугунной сковороде: как от нее избавиться?

Если же из-за неправильного ухода или хранения посуда из чугуна все-таки заржавела, необходимо убрать следы коррозии с ее поверхности. Для этого сначала нужно полностью счистить всю ржавчину со сковороды щеткой с моющим средством. Затем вытереть посуду насухо, насыпать в нее слой соли и прокалить около 1-1,5 часов на плите. После этого огонь выключить и оставить сковородку вместе с солью до полного остывания. Когда она остынет, сполоснуть ее теплой водой, протереть от влаги и смазать растительным маслом, после чего прокалить в течение часа в духовке или на плите.

Теперь вы знаете, по каким причинам чугунная сковорода ржавеет, и что делать, если следы коррозии на ней все-таки появились. Правильно храните такую посуду и ухаживайте за ней, и она будет служить вам очень долго.

​Что делать, если чугунная сковорода ржавеет
Добавить в закладки
Хороший совет
132
Совет работает
Плохой совет