Войти Регистрация Поиск

​Как можно использовать луковую шелуху в хозяйстве

О том, насколько полезен лук, известно, наверное, каждому человеку. Но только далеко не все знают, что можно использовать и луковую шелуху для различных целей, а не выбрасывать ее в ведро для мусора после очистки самого овоща. О некоторых способах ее применения мы вам сегодня и расскажем.

Как в домашних условиях можно использовать луковую шелуху

Самое известное применение шелухи от лука – окрашивание в отваре из-под нее яиц на Пасху. Это натуральный и совершенно безвредный краситель. Но этим использование шелухи в пищевых целях не ограничивается. Многие хозяйки добавляют ее в бульон для наваристости и получения приятного на вид оттенка, а также готовят с ней и другие блюда.

Еще одно применение луковой шелухи – использование в качестве косметического средства для оздоровления кожи головы, избавления от ее сухости и перхоти, для роста волос, против их выпадения. Для этих целей готовят настой из шелухи лука и ополаскивают им волосы после мытья. Чтобы сделать такой натуральный ополаскиватель, нужно взять 1 часть шелухи и, залив 2 частями кипяченой и негорячей воды, накрыть крышкой, оставив настаиваться примерно на 10-12 часов.

Кроме того, при помощи шелухи от лука можно придать своим волосам приятный, слегка рыжеватый оттенок. Для этого потребуется взять 2 столовые ложки шелухи, после чего залить ее кипящей водой. Потом довести до кипения, подержать на огне примерно 10 минут, а когда остынет, ополоснуть полученным настоем волосы.

Применение луковой шелухи для сада и на огороде

Отвар, приготовленный на луковой шелухе, можно вносить весной в землю, подготовленную для посадки рассады. Это убережет молодые растения от различных вредителей и болезней. Полезно поливать таким отваром и саженцы, а также опрыскивать многие растения, особенно те, что выращиваются в условиях теплицы – это благоприятно для питания и оживления как огурцов, так и помидоров. В целом же можно сказать, что почва, которую удобрили таким образом, дает более обильный урожай. Регулярный полив грядок отваром луковой шелухи оберегает растения и от развития различных грибковых заболеваний.

Мы осветили в сегодняшнем материале лишь несколько способов применения луковой шелухи. Поделитесь и вы с другими читателями своим опытом, напишите, как вы ее используете, в комментариях к данной статье.

​Как можно использовать луковую шелуху в хозяйстве
Добавить в закладки
Хороший совет
273
Совет работает
Плохой совет