Войти Регистрация Поиск

​Правильная заготовка калины красной на зиму

Зима – это прекрасное время сказок и волшебства, но не стоит забывать, что это еще и время болезней, простуды и холодов. Наш иммунитет ослабевает, и его приходится укреплять дополнительными средствами, которые дает нам природа. Вы наверняка знаете свойства калины, и насколько она полезна. Она лечит от многих болезней, но зимой ее достать сложно. Заготовка калины красной на зиму делается не сложно, поэтому следует заранее подумать о том, что она вам понадобится в лютые морозы. В этой статье мы расскажем вам, как заготовить эту ягоду и защититься от простуды.

В чем польза калины

Калина укрепляет иммунитет, а также очень полезна для сердца и сосудов. Поэтому ее обязательно следует периодически употреблять в пищу, особенно в холодное время года, когда иммунитет наиболее слаб. Да, сегодня существует масса таблеток и препаратов, способных помочь, но насколько они полезны для печени, почек, сердца.

Эту ягоду можно купить на рынке или самостоятельно собрать в лесу. Конечно, в мегаполисе проще купить ее в магазине, у бабушек на рынке, но качество ягоды хуже не станет.

Заготовки из калины для иммунитета

Существует несколько несложных рецептов сохранения полезных свойств данной ягоды. Давайте их рассмотрим подробней, потому что любой из них вы можете использовать для себя. Одним людям приятней сок, другим – варенье, а третьим – сироп. Выбирайте, что будет вкуснее для вас, и начинайте готовить.

Калина с сахаром

Это простой рецепт, и все, что вам потребуется, это ягоды калины красной и сахар-песок. Промойте ягоды и смешайте в одинаковой пропорции с сахаром. Далее можно просто дать им настояться и поставить в судочках храниться в прохладное место, или же закатать их на зиму. Для второго варианта возьмите банку, простерилизуйте ее, добавьте туда ягоды с сахаром. После этого банку следует пастеризовать и закупорить или закатать крышкой.

Сироп из калины

Этот сироп можно добавлять в чай или принимать в чистом виде, как лекарство. Если его пить, иммунитет будет непобедим. Заготовка калины красной на зиму в виде сиропа очень популярна, а для приготовления нам потребуется: сахар – 2кг, сок калины – 1л, лимонная кислота – 10г. Проварите сок калины с сахаром в течение 5-ти минут и добавьте к нему лимонную кислоту. Далее следует только процедить состав и закатать в банки или в бутылки.

Варенье из калины

Это сладкое угощенье будет не только вкусным, но еще и полезным. Для приготовления такого варенья нам потребуется: калина – 1кг, сахар – 1,3кг, вода – 300мл. Промойте ягоды калины, пробланшируйте их 5 минут и залейте горячим сахарным сиропом (но он не должен кипеть). Пусть калина простоит 12 часов, после чего – ее стоит доварить. Не забывайте снимать пену. Когда варенье остынет, разлейте его по банкам и закатайте.

Теперь вы знаете, как калину заготовить на зиму, и без проблем защитите свой иммунитет и здоровье. Конечно, следует помнить, что нужно тепло одеваться, хорошо питаться, принимать витамины, и тогда никакая болезнь не коснется вас в зимнее время.

​Правильная заготовка калины красной на зиму
Добавить в закладки
Хороший совет
82
Совет работает
Плохой совет