Войти Регистрация Поиск

​Как вывести пятно от масла в домашних условиях

Каждая хозяйка знает, сколько на кухне хлопот. Иногда приходится браться за сто дел сразу, и нередко случается так, что происходит какая-нибудь неприятность, к примеру, вы можете разлить масло на одежду, или оно может «выстрелить» со сковороды на ваши любимые джинсы или футболку. Если вы думаете, что вещь стоит выбросить, потому что отстирать уже невозможно, то вы не правы. В данной статье мы расскажем вам, как вывести пятно от масла простыми способами.

Масляное пятное: скорая помощь

Пятна такого типа действительно довольно сложно вывести, но если быстро среагировать и воспользоваться определенными способами, то проблему можно решить. Первое, что вы должны знать – масленичные пятна не растворяются водой, а только наоборот проникают еще глубже, поэтому не спешите замачивать одежду или кидать ее в стиральную машину. Попробуйте действенные способы удаления.

Горячее решение: утюг и крахмал

Чтобы убрать пятно от масла на одежде, вам потребуется крахмал. Это простой и действенный способ, который не оставит и следа от масла. Все, что вам потребуется, это крахмал, утюг и чистая ткань. Разложите вашу одежду на ровную поверхность, насыпьте на пятно крахмал, накройте чистой тканью и прогладьте теплым утюгом. Если вы сразу не заметили проблемы, и масляный отпечаток уже успел въесться в ткань, то вам придется повторить процедуру несколько раз, меняя, при этом, крахмал на новый.

Выводим пятно солью

Если вдруг у вас под рукой не оказалось крахмала, не стоит отчаиваться, ведь всегда есть надежное средство от миллиона проблем – обычная кухонная соль. Собственно говоря, данный метод работает по принципу предыдущего, и вам также потребуется ткань (только на этот раз обязательно хлопчатобумажная), утюг и соль. Опять же, если пятно старое или слишком большое, то процедуру придется повторить несколько раз.

Что делать со старыми пятнами

Если пятно от масла на одежде довольно старое и сильно въелось в ткань, то на помощь придет ацетон. Загрязненный участок необходимо смочить небольшим количеством воды, после чего – протереть ватным тампоном, пропитанным ацетоном. Далее следует положить на это место тонкую ткань или листок обыкновенной бумаги и прогладить утюгом. После данной процедуры одежду необходимо постирать, чтобы запах ацетона выветрился.

Самый простой способ

Еще один простой способ избавиться от данной проблемы – воспользоваться жидкостью для мытья посуды. Вообще, иногда кажется, что если наступит апокалипсис, то для бытовых дел человеку будет достаточно иметь при себе соль и жидкость для мытья посуды, потому что эти два компонента однозначно помогают в решении многих домашних неприятностей. Чтобы вывести пятно от масла, необходимо смешать половину стакана теплой воды, 1 столовую ложку моющего средства и 1 чайную ложку скипидара. Хорошенько перемешайте компоненты, смочите тряпочку или ватный тампон и обработайте поврежденный участок ткани с изнаночной стороны. После этого следует накрыть место, где пятно, бумагой и прогладить теплым утюгом. Теперь наверняка следов не останется.

Теперь вы знаете несколько простых способов вывести пятно от масла, и больше не будете переживать за одежду. Главное, как можно быстрее среагировать и исправить положение.

​Как вывести пятно от масла в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
Плохой совет