Войти Регистрация Поиск

Чистим тефлоновые покрытия без повреждений

Посуда с тефлоновым покрытием – незаменимые помощники хозяйки при приготовлении пищи. К дну таких кастрюль и сковородок обычно ничего не прилипает, а еда в них при готовке не пригорает. Тем не менее, от длительной эксплуатации или случайно сгоревшего блюда внутри может образоваться нагар. Но тефлон – довольно хрупкий материал, поэтому обращаться с ним необходимо очень аккуратно, ведь он легко повреждается, если пользоваться при мытье металлическими мочалками. При появлении же на поверхности даже небольшой царапины или скола такая посуда становится непригодной к дальнейшему использованию. А как почистить тефлоновое покрытие сковороды или кастрюли, если пища в них по недосмотру или от сильного напора огня, действительно, пригорела?

Чтобы убрать с внутренней поверхности тефлоновой посуды прилипшие частички пищи, обычно бывает достаточно просто замочить ее водой с моющим средством. А через пару часов нужно лишь помыть ее обычной губкой. Но перед тем, как почистить тефлоновое покрытие сковороды, дайте ей возможность остыть, не заливайте еще горячую сразу же холодной водой, иначе может произойти разрушение антипригарного слоя. А это сделает посуду непригодной к использованию.

Но как очистить тефлоновое покрытие от пригоревшей еды, если простое замачивание не помогает? Попробуйте воспользоваться одним из простых способов:

  • Растворите в 1 литре воды примерно 5 столовых ложек соды. Залейте пригоревшую сковородку или кастрюлю полученным содовым раствором, поставьте на огонь, прокипятите в течение 20 минут. После остывания вымойте посуду обычной губкой.
  • Смешайте с 1 стаканом воды полстакана столового уксуса и 2 чайные ложки муки. Вылейте полученную смесь на пригоревшую поверхность тефлоновой посуды, а через несколько минут промойте губкой.
  • Четверть куска обычного хозяйственного мыла натрите на терке в подгоревшую посуду, залейте водой и нагрейте на огне эту смесь, но до кипения не доводите. Затем отставьте в сторону на пару часов, после чего промойте простой губкой с моющим средством.

Теперь вы знаете, как очистить тефлоновое покрытие посуды от пригоревшей пищи безопасно для этой хрупкой поверхности. И если наши советы оказались полезными для вас, поделитесь статьей с друзьями, нажав на расположенные ниже кнопки социальных сетей.

Чистим тефлоновые покрытия без повреждений
Добавить в закладки
Хороший совет
60
Совет работает
Плохой совет