Войти Регистрация Поиск

​Как без химии отмыть сковороды и кастрюли от старого жира

Сковородки на кухне — незаменимая посуда! Пользуемся мы ими очень часто, а иногда и не одной, а сразу несколькими. Неудивительно, что довольно быстро на их боках вырастает толстый слой нагара и сложно отмываемого, прикипевшего жира.

Химические способы удаления такой проблемы зачастую малоэффективны, а то и неэффективны вовсе. Работать с химией приходится в толстых резиновых перчатках, а запах (если не сказать «вонь») от всей этой бытовой химии просто невыносим и может сразу вызвать аллергию. Вот несколько «народных» способов, как отмыть от старого жира сковороды и кастрюли.

Чистим жир... картошкой!

Возьмите картофелину среднего размера, разрежьте пополам и обмакните срезом в обычную пищевую соду. Далее натрите дно сковороды или кастрюли этой картофелиной, как мочалкой. Результат вы увидите сразу, хотя и придется приложить некоторые усилия для его достижения.

Если вы хотите почистить таким способом сразу несколько кастрюль и сковородок, то необходимо периодически обновлять срез у картошки, не забывать макать его в соду, т.к. отмывающий раствор, это собственно смесь картофельного сока с содой.

Используем пакетики чая

Жир на стенках кастрюль устраняется с помощью простых чайных пакетиков. Возьмите сухой, не использованный пакетик чая, и просто проведите им по внутренней стенке кастрюли, на которой остался жир. Сразу можем наблюдать, как этот жир растворяется, как будто впитываясь в чайный пакетик. Чай можно взять самый дешевый специально для этих целей.

Чистим наружную сторону

Жир с наружной стороны чайников, кастрюль и сковородок отходит благодаря кипячению в содовом растворе. Возьмите большую емкость, в которую поместится ваша кастрюля или чайник, например, ведро и добавьте туда 2-3 ст.л. пищевой или кальцинированной соды, прокипятите примерно 30 мин или 1 час. После такой процедуры просто протрите тряпочкой посуду и все.

Такой способ совершенно не требует прикладывания каких-либо физических усилий, но для его осуществления требуется время. Если оно у вас есть, то, безусловно, это самый эффективный способ, как отмыть от старого жира сковороды и другую кухонную посуду. Этим способом вы можете кипятить еще и ситечки, вилки, ложки, крышки и другие предметы посуды с «труднодоступными» местами.

Надеемся, что эти советы помогут вам не только почистить вашу любимую посуду от надоевшего жира, но и избавят от необходимости приобретать дорогостоящие средства бытовой химии.

Посуда, это то, на чем мы готовим еду себе и своим детям! Чем меньше всякого рода химии, тем лучше. Будьте здоровы, а ваша посуда пусть радует вас своей чистотой!

​Как без химии отмыть сковороды и кастрюли от старого жира
Добавить в закладки
Хороший совет
280
Совет работает
Плохой совет