Войти Регистрация Поиск

​Как увлажнить воздух в квартире подручными средствами

В зимнее время, когда в квартирах включено отопление, воздух становится сухим. От сухости домашней атмосферы страдают и люди, и животные, и комнатные растения, и даже мебель. Как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя? Вот несколько советов.

Проветриваем

«Больше воздуха!» — этот призыв должен стать правилом № 1 по увлажнению воздуха в квартире и других помещениях. Следовать ему несложно: регулярно открывайте форточки, фрамуги, функцию "вентиляция" в стеклопакетах. Если на улице около ноля, то проветривать комнаты можно и нужно каждые 2-3 часа по 10-15 минут. Если за окном мороз, так часто запускать холодный воздух не стоит, поскольку при минусовой температуре он сам довольно сухой. «Золотая середина» в проветривании помещений – 2-3 раза в день по 5-10 минут.

Добавляем воды

В зимнее время влажную уборку в квартире нужно проводить часто, буквально через день. Увлажнить воздух в квартире поможет и обычная вода, поставленная рядом с батареями отопления. Возьмите обычную банку, налейте в нее воду и поместите эту емкость возле радиатора. Чем суше в помещении воздух, тем быстрее из банки будет испаряться вода. Ее нужно будет обязательно доливать.

Комнатные цветы

Отличный естественный способ увлажнения воздуха в квартире – комнатные цветы. Они испаряют влагу через листья. Чем пышнее растительность, тем влажнее воздух в помещениях. Рекордсмены по «поставке» влаги – домашний папоротник (нефролепис), китайская роза (гибискус), различные виды фикусов. Кстати, нужно не только не забывать поливать комнатные растения – тогда им будет что испарять, но и делать это с осторожностью – зимой многим растениям нужно меньше воды, обильный полив может их погубить.

Покупаем увлажнитель

Если обычные меры домашнюю атмосферу увлажнить не помогают, и воздух в квартире по-прежнему остается сухим, то, возможно, придется купить специальный прибор. Увлажнители воздуха бывают «холодные», паровые и ультразвуковые.

  • В «холодных» воздух прогоняется через сменные картриджи. Они не только увлажняют его, но очищают от пыли. Такой увлажнитель обычно сильно шумит, а картриджи в нем периодически нужно менять.
  • В паровых увлажнителях используется принцип чайника: вода в них кипятится и в виде пара выходит наружу. Это самые дешевые и нешумные приборы. Но вот счет ваш за потребляемое электричество паровой увлажнитель может существенно увеличить. Мощность такого прибора – от 300 до 600 Вт.
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха – самые дорогие. У них есть мембрана, которая преобразует воду в пар, причем холодный. Такие приборы практически не шумят, позволяют регулировать уровень влажности. Правда, ультразвуковые увлажнители очень требовательны к качеству воды. Она должна быть очень чистой, иначе рабочие поверхности прибора моментально покроются белесым налетом и увлажнитель «забарахлит».
​Как увлажнить воздух в квартире подручными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
94
Совет работает
Плохой совет