Войти Регистрация Поиск

Учимся выбирать минеральную воду: действительно полезно!

Эксперты полагают, что ежедневно необходимо употреблять по 30-35 мл воды на каждый килограмм веса. Для взрослого человека это около 1,5-3 литров в сутки. При низкой влажности или повышенной температуре воздуха, при активных физических нагрузках, простудных заболеваниях и приеме определенных лекарственных препаратов, количество употребляемой воды надо увеличить. Людям за 60 также рекомендуется пить больше воды, потому что с годами чувство жажды начинает притупляться, а потребность в воде у организма возрастает. Людям, следящим за весом и сидящим на диете также нужно не снижать, а увеличивать объем питьевой воды, чтобы улучшить метаболизм. Именно поэтому важно выбрать качественную воду – минеральную или бутилированную питьевую.

Как читать этикетку?

Вода, как и еда, может испортиться. Поэтому обратите внимание на дату розлива и держите в уме: вода в стеклянных бутылках хранится до 2 лет, а в пластиковых – 18 месяцев. На этикетке должна быть указана дата и название лаборатории, в которой был проведен анализ. Данные должны обновляться каждые 5 лет.

Какая вода лучше?

В зависимости от того, сколько химических элементов и других веществ присутствует в минеральной воде, ее подразделяют на несколько категорий. И выбирать следует исходя не только из своих предпочтений, но и из состояния своего здоровья.

  • столовая минеральная. Такая вода содержит не больше 1 г солей на литр, ее можно пить в любое время и в любом количестве. Но лучше и ее подбирать в соответствии с нуждами организма.
  • лечебно-столовая. Вода содержит 1-10 г солей на литр, употребляется в лечебно-профилактических целях, для постоянного применения не рекомендуется.
  • лечебная. Содержит 10-15 г солей на литр, пьется только по назначению и под контролем врача. Злоупотреблять такой минеральной водой не стоит – это грозит отложением солей и другими довольно неприятными последствиями.
  • бикарбонатная. Содержит более 600 мг бикарбонатов на литр. Рекомендуется людям, активно занимающимся спортом и больным циститом. Противопоказана вода тем, кто страдает гастритом, поскольку в ней содержатся ангидриды углекислоты, и в больших количествах она может навредить.
  • сульфатная. Содержит более 200 мг сульфатов на литр. Рекомендуется тем, у кого проблемы с печенью; кроме того, такая вода дает слабительный эффект. Противопоказана детям и подросткам, поскольку сульфаты могут препятствовать усвоению кальция (а значит, и формированию костей).
  • хлоридная. Содержит более 200 мг хлоридов на литр. Хлориды, часто соединенные с натрием, помогают регулировать работу кишечника, желчных путей и печени. Поэтому воду стоит пить тем людям, у кого есть проблемы в этой области. Противопоказана вода людям, страдающим повышенным давлением.
  • магниевая. Содержит более 50 мг магния на литр. Рекомендуется при запорах, а также в стрессовых ситуациях, поскольку магний участвует в механизме, регулирующем реакцию организма на стресс. Противопоказана людям, склонным к расстройствам желудка.
  • фторная. Содержит более 1 мг фтора на литр. Рекомендуется беременным; людям, страдающим остеопорозом (особенно полезно чередовать ее с водой, богатой кальцием); а также тем, кто живет в районе, где не фторируется водопроводная вода. Противопоказана взрослым и детям, которые принимают таблетки с фтором и живут в местности, где водопроводная вода фторирована.
  • железистая. Содержит более 1 мг железа на литр. Рекомендуется людям, страдающим железодефицитной анемией. Противопоказана тем, у кого проблемы с желудком и двенадцатиперстной кишкой (в частности, язвенная болезнь).
  • кислая. Содержит более 250 мг ангидридов углекислоты на литр. Рекомендуется тем, у кого понижена кислотность желудочного сока. Противопоказана людям с гастритом, язвой, повышенной кислотностью, метеоризмом, так как кислая вода усиливает ощущение вздутия живота.
  • натриевая. Содержит более 200 мг натрия на литр. Рекомендуется при запорах и плохом пищеварении (в сочетании с хлоридной водой). Противопоказана гипертоникам и тем, кому прописана низкосолевая диета.
  • кальциевая. Содержит более 150 мг кальция на литр. Рекомендуется людям, которые не пьют молоко, беременным женщинам, а также детям и подросткам. Согласно последним исследованиям, проведенным в США, такая вода имеет свойство понижать давление у гипертоников. Строгих противопоказаний нет.

С газами или без?

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение негазированной (в крайнем случае – слабогазированной) воде, чтобы избежать вздутия живота. Если вам рекомендована лечебная или лечебно-столовая вода, то она, конечно, только газированная. При хроническом гастрите с повышенной кислотностью и язве минералку пьют быстро, почти «залпом», а при нормальной и пониженной кислотности – медленно, маленькими глотками.

Учимся выбирать минеральную воду: действительно полезно!
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
Плохой совет