Войти Регистрация Поиск

​Как правильно выбрать вкусный и качественный майонез

Майонезом называют знаменитый холодный соус на основе яичных желтков и растительного масла с добавлением соли, сахара и лимонного сока. Со времени своего появления майонез претерпел множество изменений, дойдя до современного варианта, выпускаемого пищевой промышленностью. Современный майонез – это соус общего назначения, белого или желтоватого цвета, непрозрачный, предназначенный для заправки салатов. Но майонез майонезу рознь. Поэтому предлагаем изучить, как найти на магазинных полках качественный продукт.

Хранение

При покупке майонеза в магазине первым делом нужно обратить внимание на место хранения: соус должен храниться в охлаждаемом месте без доступа прямых солнечных лучей при температуре не ниже 0 и не выше 18 °С.

Срок и температурный режим хранения майонеза указаны на упаковке, для каждого они свои. Обычно срок хранения не превышает 30 дней при температуре от 0 до 10 °С, 20 дней — при температуре от 10 до 14 °С и 7 дней — при температуре от 14 до 18 °С.

Майонез, в составе которого присутствуют только натуральные консерванты — соль и уксус или лимонный сок, — может храниться не более двух недель. Если же срок годности превышает шесть месяцев, значит, в составе использованы искусственные антиоксиданты, антиокислители и консерванты.

Состав

В составе качественного майонеза не должно быть никаких антиокислителей, загустителей, стабилизаторов и пищевых добавок, в том числе сорбиновой и бензойной кислот, а также их солей, только растительные масла, яйце- и горчичные продукты, натуральные вкусоароматические вещества, уксус из пищевого сырья, каротин, соль и сахар.

Загустители и стабилизаторы производители нередко вводят для того, чтобы майонез не расслаивался — такое часто случается с майонезами средней и низкой калорийности. В жирных майонезах этих добавок меньше всего.

А вот опасаться загустителей натурального происхождения — например, гуаровой и ксантановой камеди или смолы рожкового дерева — не стоит, они безопасны.

Удачных вам покупок!

​Как правильно выбрать вкусный и качественный майонез
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
Плохой совет