Войти Регистрация Поиск

​Храним и используем пряности грамотно: базовые правила

Что такое пряности

Пряности следует отличать от приправ и ароматических добавок.

  • Пряности — продукты исключительно растительного происхождения. Они обладают характерным ароматом и привкусом, заметным лишь при нагревании и разной степени жгучести. Употребляются в малых количествах, только для придания пище определенного акцента.
  • Приправы придают пище определенный вкус: соленый, кислый, сладкий или смешанный. В отличие от пряностей, их можно применять в значительных количествах. К приправам также относятся соль, сахар, уксус.
  • Ароматические добавки, в свою очередь, придают пище только аромат.

Пряные растения способны накапливать в листьях и семенах ароматические вещества, вместо того чтобы источать их при цветении.

Как хранить пряности

Хранить пряности лучше всего в баночках с плотными крышками, в сухом и темном месте.

Красный перец, чили и паприку — в холодильнике, так они дольше сохранят яркий цвет. Молотые пряности хранятся до двух лет, неизмельченные — до пяти. Ваниль лучше хранить в стеклянной емкости, так как иначе она быстро высыхает и теряет аромат.

Используем пряности грамотно

  1. Резать пряности нужно на фарфоровых или мраморных досках, чтобы не потерять выделяющийся сок и чтобы аромат не оставался на доске и не примешивался к другим продуктам.
  2. Свежие пряности нужно шинковать быстро и мелко, чтобы сохранить вкус и аромат.
  3. Если пряности сочетаются с каким-либо другим продуктом каждая в отдельности, то они сочетаются с ними и в смеси, независимо и от их количества и соотношения.
​Храним и используем пряности грамотно: базовые правила
Добавить в закладки
Хороший совет
95
Совет работает
Плохой совет