Войти Регистрация Поиск

​Как отчистить матрас или диван-кровать: пошаговая инструкция

Иногда бывает даже страшно задумываться о том, что таится в некоторых уголках вашего дома. Даже если вы делаете уборку на регулярной основе и поддерживаете в доме чистоту и порядок, некоторых веще вы можете не замечать. Одна из вещей, которые забывают чистить всегда — это матрас или диван-кровать в спальне. Если вы задумаетесь о том, сколько времени вы тратите на его чистку, вы поймёте, сколько всякой гадости может скрываться на нём и внутри него! Вы не можете сунуть матрас в стиральную машину, но почистить его очень просто. Чтобы узнать, как именно, попробуйте разделить эту кажущуюся непосильной задачу на несколько частей — и выполняйте шаги последовательно.

Шаг 1: Пропылесосьте матрас

Один из самых простых способов избавиться от пыли и грязи на матрасе или диване — пропылесосить его с двух сторон. Повторяйте это в начале каждого квартала года. Не забывайте использовать чистую насадку, чтобы не добавить дополнительной грязи!

Шаг 2: Освежите его

Чтобы очистить матрас или диван глубже, предпримите ещё один шаг: сбрызните матрас раствором питьевой соды и оставьте на 30 минут. Сода впитает все нежелательные запахи пота и грязи, которые могут оставаться на матрасе.

Добавьте несколько капель ароматического масла, например, масла лаванды, чтобы засыпать и просыпаться в облаке приятных запахов!

Шаг 3: Отчистите пятна

Если вы пролили что-то на матрас или спальный диван, лучше разобраться с этим немедленно. Для этого прохладной влажной тряпкой мягко промокните пятно. Затем проделайте то же самое сухой тряпкой. Помните: никогда не трите поверхность матраса! Так пятно только въестся ещё сильнее.

Чтобы отчистить более упрямые пятна, можете смешать соль, соду и холодную воду в равных долях и нанести на пятно. Затем оставьте пятно на 30 минут. Прохладной влажной тряпкой удалите излишки веществ и дайте повреждённому участку высохнуть перед тем, как заправлять кровать.

Шаг 4: Справьтесь с самыми упрямыми пятнами

Если предыдущий совет не сработал, или на вашем матрасе есть пятна, которые пытались отчистить неправильно — смешайте две части перекиси водорода с одной частью средства для мытья посуды. Нанесите небольшой объём средства на пятно и мягко потрите зубной щёткой. Дайте раствору «поработать» пять минут и смойте прохладной влажной тряпкой.

Шаг 5: Проведите паровую/глубокую очистку

Хотя многие из вас могут думать, что сами способны на очистку паром или глубокую химическую очистку, это лучше оставить профессионалам. Если вы когда-либо это делали, и после этого матрас остался в целости и сохранности — это выше всяких похвал. Однако, когда ваш способ очистки становится сложнее, чем просто нанесение небольшого объёма жидкости — у вас могут возникнуть большие проблемы! Чтобы избежать побочных эффектов, обратитесь к профессионалам.

Шаг 6: Время от времени переворачивайте матрас

Хорошая привычка — переворачивать матрас раз в месяц-два. Это особенно важно, если вы спите вместе с кем-то, так как от различного веса на разных сторонах матрас может деформироваться. Чтобы продлить жизнь вашей кровати и вашего матраса, потратьте минуту своего времени раз в пару месяцев на выполнение этого простого действия!

Шаг 7: Используйте чехол для матраса или покрывало на диван

Самый простой и действенный способ защитить матрас от пятен, пролитых жидкостей и прочих досадных случайностей — защитить его чехлом или хорошим покрывалом. Это как положить скатерть на стол, когда вы едите: намного проще постирать скатерть, чем оттирать пятна со стола!

​Как отчистить матрас или диван-кровать: пошаговая инструкция
Добавить в закладки
Хороший совет
93
Совет работает
Плохой совет