Войти Регистрация Поиск

​Если болит горло: срочные домашние меры

Боль в горле способна доставить массу неприятностей. Вы не можете нормально разговаривать, глотать, принимать пищу. Горло может начать болеть по разным причинам: это могут быть как различные инфекции, так и простуда и перенапряжение. Что делать, если болит горло и как избавиться от этой проблемы при первых же симптомах.

Полоскания

Первая помощь при боли в горле – полоскания. Они смягчают горло, вымывают отмершие клетки и убивают болезнетворные микробы. Можно делать полоскания разными средствами:

  • Возьмите чайную ложку соли, чайную ложку соды, раствори в стакане теплой воды. Полощите горло как можно чаще, после еды, не менее трех раз в день.
  • Похожий рецепт полоскания – на основе морской соли. Она продается в аптеках.
  • При боли в горле помогают полоскания отварами трав, которые можно приготовить в домашних условиях. Рекомендуем купить специальный травяной сбор или отдельно цветы ромашки, траву шалфея, зверобоя, листья эвкалипта, цветы календулы. Можете сделать отвар из смеси этих трав или какой-то одной из них. Полоскайте три раза в день после еды.
  • Полоскать горло можно раствором хлорофиллипта или ротокана. Обычно одну чайную ложку растворяют в стакане воды.
  • Хорошо полоскать горло раствором фурацилина. Как правило, одну таблетку растворяют в стакане воды.

Мед

При боли в горле хорошо помогает мед. Возьмите чайную ложку меда, рассосите ее в полости рта.

Алоэ

Еще одним прекрасным средством при воспалении является алоэ. Возьмите лист алоэ, разжуйте его, немного подержите во рту, затем проглотите. Поскольку он довольно горький, можно применять его вместе с медом.

Облепиховое масло

Если вы ощущаете сухость в горле, его нужно смягчить. Для этого хорошо подходит облепиховое масло. Оно стоит недорого, а эффект дает хороший. Возьмите кусочек ваты, скатайте из него небольшой шарик. Обмакните его в облепиховое масло и покатайте по полости рта. Делайте так несколько раз в день.

Теплое питье

Хорошо смягчает горло теплое питье. Вот один рецепт: нагрейте стакан молока, добавьте туда ложку меда и кусочек сливочного масла. Выпейте перед сном. Наутро у вас появится голос.

Смягчает горло и помогает при простуде подогретое вино или пиво.

Внимание! Все способы, приведенные в статье, годятся для начальной стадии простуды или охриплости, когда нужно быстро принять меры. Они не отменяют похода к врачу и приема прописанных доктором лекарств.

​Если болит горло: срочные домашние меры
Добавить в закладки
Хороший совет
166
Совет работает
Плохой совет
1