Войти Регистрация Поиск

8 способов применения растительного масла в хозяйстве

Растительное масло – незаменимый продукт в домашнем хозяйстве, он присутствует на каждой кухне. Между тем, мало кто знает, что применять масло можно не только в кулинарии. Спектр его применения настолько обширен, что распространяется и на другие сферы домашнего хозяйства. Итак, как поможет применение растительного масла в решении бытовых проблем?

Полировка мебели

Для полировки сейчас можно приобрести специальные составы, куда входит целая Таблица Менделеева. Хотя на самом деле этот дорогой состав можно заменить дешевым растительным маслом. Для этого нужно смешать две ложки масла с одной ложкой уксуса или лимонного сока. Если есть возможность, то эту жидкость стоит поместить с бутыль с распылителем, так его удобнее будет использовать. Брызгаем состав на мебель, оставляем на несколько минут и протираем чистой тканью. Мебель будет блестеть как новая.

Устранение дверного скрипа

Скрип уличной калитки, входной или межкомнатной двери всегда раздражает. Если капнуть на петли немного растительного масла, то скрип исчезнет. Подсолнечное масло можно использовать даже на дверцах автомобиля.

Придание блеска деревянному полу

Мастику для деревянных половиц можно приготовить в домашних условиях. Состав такой же, что и для полирования: растительное масло, уксус или сок лимона, брать компоненты следует в соотношении три к одному. Деревянный пол после протирания этой мастикой будет блестеть, словно паркет, а срок его службы продлится на несколько лет.

Чистка садового инструмента

Чтобы быстро почистить садовый инструмент, его нужно тщательно протереть пропитанной маслом тканью. Теперь к этому инвентарю не будет приставать земля, а после работы инструмент останется чистым.

Масло для мытья посуды

Липкую посуду после варенья, сладкого сиропа или меда отмыть бывает нелегко. Для полного устранения липкой массы эту посуду стоит сбрызнуть растительным маслом, оставить на пять минут, а потом уже мыть.

Полировка кожаных изделий

Старые кожаные перчатки, ботинки или сумки будут выглядеть как новые, если начистить их подсолнечным маслом, а потом отполировать сухой салфеткой.

Ремонт молнии

Иногда застежки-молнии на сумках, куртках или брюках начинает заедать и перестает застегиваться. Ее можно попытаться отремонтировать, капнув на проблемные места немного масла.

Удаление краски

Пятна от масляной краски после ремонта удалить непросто, особенно если под рукой нет растворителя. Пятна удаляются с помощью обычного растительного масла, которое нужно обильно втереть в загрязненные места.

Дорогие друзья, если вам известны другие способы применения растительного масла в домашнем хозяйстве, поделитесь, пожалуйста, ими в комментариях с другими читателями.

8 способов применения растительного масла в хозяйстве
Добавить в закладки
Хороший совет
181
Совет работает
2
Плохой совет