Войти Регистрация Поиск

Отстирываем свеклу с одежды подручными средствами

Свекла – это корнеплод, запас которого обычно есть на кухне практически у каждой хозяйки. Из него можно приготовить множество любимых в семье блюд – борщ, винегрет и другие. Но также он может принести и немалое расстройство, если свекольным соком случайно испачкается любимая вещь или привычная глазу кухонная принадлежность. Пятна на одежде и предметах обихода кажутся настолько яркими и с трудом выводимыми, что многие даже не стараются узнать, как отстирать свеклу, чтобы восстановить первозданный вид загрязненной вещи. Между тем, не все так страшно, как может показаться первоначально. Есть немало средств, способных справиться и с подобными пятнами.

Как и чем можно отстирать свеклу

Чтобы достаточно быстро вывести пятно от свеклы со своей испачканной одежды, можно воспользоваться специальными покупными составами, способными справиться с подобным типом загрязнений, или попробовать применить одно или несколько из доступных средств, которые есть в запасе почти у каждой хозяйки. Среди них можно выделить несколько, хотя бы одно из которых наверняка найдется на кухне. В зависимости от типа ткани и застарелости загрязнения, для удаления свекольного сока можно воспользоваться:

  • Перекисью водорода.
  • Уксусом.
  • Лимонной кислотой.
  • Нашатырным спиртом.
  • Обычной поваренной солью.

Но не только они помогают в борьбе с пятнами от свеклы. Вполне успешно используют, чтобы отстирывать их, спирт, глицерин, молоко и даже обычный кипяток. Есть и другие проверенные средства, достаточно эффективно справляющиеся с данным типом загрязнений.

Как избавиться от свежих свекольных загрязнений

Обычно проще всего удалить загрязнение, пока оно еще свежее. И как отстирать пятна от свеклы, сок которой еще не успел слишком глубоко впитаться в структуру ткани? А помочь здесь могут такие простые средства, как:

  • кипящая вода – если состав материала позволяет, а пятно от свеклы появилось буквально на глазах, бывает достаточно обильно пролить загрязненное место кипятком, но сделать это необходимо бережно и не торопясь;
  • соль – как удалить свекольные пятна с одежды, если ничего подходящего в доме просто нет? Поможет такое простое средство, которое всегда есть на кухне, как поваренная соль. Нужно обильно засыпать ей место загрязнения, слегка смочить водой и выдержать в пределах часа. Затем потереть пятно, хорошо поскоблить это место и выстирать вещь как обычно;
  • молоко – это средство широко применялось еще нашими бабушками. Но сейчас многие хозяйки не пользуются им, так как считают, что это слишком дорого (хотя на самом деле купить новую вещь будет дороже). Разберемся, как убирать свекольные следы этим способом. Нужно замочить в молоке либо сыворотке загрязненный участок ткани, выдержать около получаса, промыть, а потом постирать одежду целиком.

Как убрать застарелые свекольные пятна

Не всегда есть возможность разобраться с пятнами на одежде сразу же, как они появились. Иногда испачканная вещь лежит, после чего грязь прочно входит глубоко в ткань. Но старые загрязнения тоже можно убрать с одежды. Для этого существуют такие способы:

  1. С белой одежды, например, с рубашки из прочной ткани, убрать пятна от свекольного сока можно с помощью нашатыря. Для этого 0,5 его частей нужно развести в 10 частях воды, положить что-то под ткань, допустим, лист бумаги, затем обработать полученным раствором, аккуратно нанося его губкой, испачканный свеклой участок. Через какое-то время окрасившие ткань свекольные пятна отпечатаются на бумажной основе, после чего можно будет постирать одежду.
  2. Убрать загрязнение от свеклы можно и с помощью перекиси водорода. Для этого в металлическую емкость налить воды, поставить ее на огонь, добавив на каждый литр жидкости около 5 мл перекиси водорода. Довести этот раствор до кипения, поместить в него испачканную вещь и прокипятить в течение 20 минут, затем хорошо прополоскать ее.
  3. Если вещь, на которой появилось пятно от свеклы, выполнена из деликатных тканей, вывести загрязнение поможет глицерин. Небольшое его количество смешать с яичным желтком и нанести на пятно. Через 10-15 минут хорошо промыть водой, затем постирать как обычно.

Другие средства для избавления от пятен свеклы

Избавиться от свекольных пятен можно и с помощью других средств.

  • Если ничего нет под рукой, можно взять хозяйственное мыло, натереть им загрязненный участок, некоторое время выдержать, затем постирать. Этим способом часто пользуются для выведения пятен с детской одежды, ведь данный метод полностью безопасен для ребенка.
  • Эффективен в борьбе с пятнами и уксус. Нужно развести небольшое его количество с водой, размешать и замочить испачканный свеклой участок на 15-20 минут, затем достать, отжать и выстирать.
  • Убрать свекольное пятно можно и спиртом, разбавив его немного лимонным соком или кислотой. Затем потереть этим составом загрязненное место, пока пятно не исчезнет, после чего постирать изделие.

Доступных средств, с помощью которых можно избавиться от пятен от свеклы, достаточно много. И здесь каждый выбирает уже то, что ему более всего подходит. Главное – не опускать руки и хотя бы сделать попытку восстановить прежний вид испачканной вещи.

Отстирываем свеклу с одежды подручными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
Плохой совет