Войти Регистрация Поиск

​Как выбрать качественное и свежее мясо: основные ориентиры

Сохранение мясной продукции — сложная задача, и не всегда продавцы с ней справляются. А поскольку продукт недешевый, снимать с продажи его в случае порчи многие не торопятся, надеясь на невнимательность покупателей и их неумение выбрать мясо хорошего качества.

«Свежий» цвет

У мяса каждого сорта свой «цвет свежести», его изменение — признак довольно долгого хранения.

Птица

Куры и индейки имеют мясо светлое, чуть розоватое; гуси и утки — красное. Тушка упругая, с сухой светлой кожей, на срезе влажная.

Свинина

Описать изначальный цвет свинины можно как красно-розовый с усилением интенсивности по мере нарастания возраста животного. Сало также при этом темнеет от белого до кремового, но его оттенок одинаков на всех участках туши.

Телятина (крупный рогатый скот до 3-х месяцев)

Светло-розовое мясо с белым жиром, немного темнеющее с возрастом теленка.

Говядина (крупный рогатый скот от 3-х месяцев)

Узнаваема по характерному красному цвету с белыми, кремовыми или желтыми жировыми прослойками. Полежавшее мясо темнеет, приближая оттенок к коричневому.

Баранина

Мясо молодых животных светло-красное с белым жиром, у старых его цвет приближается к коричневому, жир желтеет.

Прокрашивание жира любого мяса в розовый цвет указывает на вымачивание в марганцовке для освежения вида!

Можно потрогать?

Поговорим о том, как выбрать мясо «на ощупь». Разумеется, продавец не позволит каждому желающему касаться мяса руками, но отказать в просьбе проверить консистенцию вилкой или ножом он не в праве. Вмятина должна быстро восстанавливаться, а на срезе выступать умеренное количество прозрачной (не мутной) жидкости. Также можно промокнуть срез салфеткой — она не должна слишком увлажниться, нежелательны кровавые следы. Недопустимы слизь, ощущение липкости.

Сквозь упаковку

В условиях супермаркетов, где почти весь товар расфасован, нужно знать, как выбрать мясо, запакованное в целлофан и пластиковый лоток, охлажденное или замороженное.

На охлажденное мясо через пакет все также можно нажать и проверить упругость. Собравшейся жидкости должно быть минимальное количество, она прозрачная. Упаковка не должна быть липкой и мокрой.

В лотке с замороженным мясом присутствие розовых кристаллов льда указывает на повторную заморозку, а наличие жидкости — на недостаточно низкую температуру хранения.

Возможно, на первых порах хозяйке стоит поучиться выбирать мясо у более опытного человека. Впоследствии, имея представление о качественном продукте, ориентироваться будет несложно. Еще один вариант — стать постоянным покупателем в проверенной торговой точке или даже у знакомого продавца.

​Как выбрать качественное и свежее мясо: основные ориентиры
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
Плохой совет