Войти Регистрация Поиск

​Как правильно выбрать новогоднюю елку

Новогодний праздник сложно представить себе без пушистой зеленой красавицы – нарядной елочки. От ее присутствия в доме на душе становится радостно и тепло у ребятишек и их родителей. Но сделать покупку совсем не так просто, как на первый взгляд может показаться. Сначала необходимо определиться, какую елку выбрать, и понять затем, как не ошибиться в своем приобретении. Также хочется, чтобы она радовала всех как можно дольше, для чего за ней нужно правильно ухаживать.

Искусственная или живая?

Конечно, приобретая искусственную ель, можно рассчитывать, что прослужит она долгие годы. Живая стоИт совсем немного, но ее пьянящий аромат вносит в дом особую атмосферу праздника, дурманит и детвору, и их родителей, дает надежду на чудо.

Как правильно выбрать искусственную елку

Такая елочка не осыпается, красива, компактна и удобна в хранении. И покупать ее каждый год, конечно, не нужно. Важно обратить внимание на цену изделия и материалы, из которых она изготовлена. Слишком низкая стоимость ели должна насторожить, возможно, ее качество оставляет желать лучшего. Кроме того, дешевые материалы могут оказаться токсичными, а само изделие – пожароопасным. На упаковке нужно смотреть состав, чтобы там не было ядовитых соединений, и огнеупорные свойства продукта. Проведите по веткам ладонью, хвоя не должна осыпаться.

Как правильно выбрать живую елку

Если деревце выбрать неправильно, то к празднику можно получить не нарядную красавицу, а кучку осыпавшихся иголок и плохое настроение в придачу. При покупке живой елочки нужно обращать внимание на такие моменты:

  • цвет хвои должен быть темно-зеленым и насыщенным;
  • ствол – прямым, без ран на коре;
  • ветки ели – гибкими, ломающимися с трудом;
  • срез дерева – без темного ободка;
  • при растирании хвои – характерный аромат и смола на пальцах.

Также не стоит по возможности откладывать покупку на последний день, ведь скорее всего, что накануне праздника выбора уже не будет, и придется брать то, что останется.

Уход за новогодней елочкой

При транспортировке дерева домой желательно не повредить его ветви, поэтому лучше его завернуть в сетку или просто обернуть тканью. Лучше не заносить ель сразу домой, а выдержать несколько часов на балконе или в подъезде. После внесения в комнату, ее необходимо поставить в воду или ведерко с увлажненным песком и разместить вдали от батареи. А чтобы иголки меньше осыпались, а само деревце не сохло, нужно регулярно опрыскивать его из пульверизатора.

Какую елку выбрать на новогодний праздник, решать только вам. А чтобы не ошибиться в выборе, попробуйте воспользоваться указанными советами. Надеемся, они вам пригодятся.

​Как правильно выбрать новогоднюю елку
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
Плохой совет