Войти Регистрация Поиск

​Что можно сделать из старых капроновых колготок

Век капроновых колготок не слишком долгий. Достаточно одного неосторожного движения, чтобы на них появилась зацепка, затяжка или стрелка, и они вышли из строя. Конечно, не зная, что можно сделать из старых капроновых колготок, их остается только выбросить. Но рачительные хозяйки находят им и другое применение в быту. Давайте рассмотрим этот вопрос сегодня подробнее.

Из старых колготок можно сделать:

  • простейший фильтр к пылесосу, который поможет в поисках мелкой вещицы, потерявшейся в пределах комнаты;
  • временную латку для москитной сетки, если она неожиданно прохудилась;
  • удобный мешочек для стирки мелких вещей и для их хранения;
  • мочалку для посуды, тряпку для кухни, уборки или для других хозяйственных нужд;
  • мешок для хранения рулонов бумаги, обоев или одеял.

Кроме того, старые капроновые колготки часто используют:

  • для зимнего хранения лука или чеснока. Если после каждой луковицы делать отдельный узел, то для того, чтобы взять одну луковицу, достаточно будет просто срезать нижний корнеплод, и не надо будет каждый раз развязывать все конструкцию;
  • в качестве дюбелей: достаточно забить отверстие в стене капроном и расплавить его огнем;
  • как перевязочный материал при упаковке вещей во время переездов;
  • в качестве мешочков для более компактного укладывания вещей в сумку или рюкзак при сборах в дорогу;
  • для сушки постиранных шерстяных изделий достаточно крупного размера, например, свитеров, укладывая их в чулок и подвешивая в таком виде на веревку, чтобы они не растянулись;
  • чтобы застелить крупноячеистую поверхность поддонов электросушилок при сушке ягод и мелко порезанной зелени.

Чтобы тесто не липло к скалке, достаточно поместить ее в капроновый чулок.

В качестве саше для ароматных и лечебных ванн – в чулок можно завязать лимонные или апельсиновые шкурки, сухие травы и другие наполнители и положить в горячую ванну за 10-15 минут до принятия.

Ухаживаем за обувью

Капроновые колготки помогут при уходе за обувью – ими очень удобно начистить ботинки до блеска. А если обувь промокла, положите в нее на ночь наполнитель для кошачьего туалета, размещенный в капроновом чулке – к утру обувь высохнет без образования неприятного запаха.

На даче

Старые колготки могут пригодиться и на даче. Из них получаются очень прочные веревки для подвязывания огурцов, помидоров и других растений, которым они не вредят при их росте за счет эластичности материала. Кроме того, в капроновые чулки можно поместить растущие плоды кабачков или тыквы. Они не мешают их росту, но в то же время оберегают плоды от различных вредителей. Обвязывают старыми колготками и стволы фруктовых деревьев для защиты их от порчи грызунами.

Теперь вы знаете, что сделать из старых капроновых колготок, как дать им второй шанс на существование. Поэтому не спешите их выбрасывать, если они прохудились. Есть и другие способы использования вышедших из строя колготок. И если вы о них знаете, поделитесь ими с читателями в комментариях к этому материалу.

​Что можно сделать из старых капроновых колготок
Добавить в закладки
Хороший совет
767
Совет работает
44
Плохой совет
10