Войти Регистрация Поиск

​Последствия падений на льду: первая помощь

Специалисты сообщают, что в связи с последним похолоданием количество травмированных из-за гололеда выросло в разы. Давайте разберемся, как предотвратить травмы во время гололеда, и что делать, если падения избежать не удалось.

Распознаем ушибы и переломы

Слякоть и гололед – основные причины типичных зимних травм – ушибов и переломов, произошедших от падения. Отличить относительно безобидный ушиб от серьезной травмы можно самостоятельно. Если человек испытывает сильную боль, наблюдается отек и деформация костей, нужно обязательно обратиться к врачу – скорее всего это перелом. В таком случае, оказывать помощь должен специалист – он сделает рентген и наложит гипс.

Еще один вид травм – растяжение

Симптомы похожи на признаки перелома: сильная боль в области сустава, но синяк и отек образуются немного позже. Первая помощь при растяжении – приложить холод и сделать повязку с помощью эластичного бинта.

Еще одна опасность гололеда – вывихи

Чаще всего страдают голеностопные и лучезапястные суставы. Чтобы снизить боль, нужно также приложить лед, но пытаться самостоятельно вправить сустав категорически запрещено. Это может сделать только врач.

Как снизить вероятность травм

Врач-травматолог рекомендует соблюдать несколько правил, чтобы уберечься от травм во время гололеда.

  1. Один из самых важных моментов – правильный выбор обуви. Нужно носить обувь на плоском ходу с хорошим протектором – так человек сможет сократить вероятность падения.
  2. Дополнительно можно усилить защитный эффект, выбрав специальные накладки на подошвы или “ледоходы“.
  3. Ходите как пингвины – мелкими шажками и старайтесь удерживать центр тяжести над той ногой, которая впереди.
  4. Важно освоить искусство падения: когда чувствуете, что вот-вот упадете, постарайтесь присесть и сгруппироваться – это поможет уберечь конечности от переломов.
  5. Если понимаете, что падения не избежать – ни в коем случае не выставляйте вперед руки.

Берегите себя и будьте здоровы!

​Последствия падений на льду: первая помощь
Добавить в закладки
Хороший совет
69
Совет работает
Плохой совет