Войти Регистрация Поиск

​Как с комфортом пережить резкие перепады температуры

Еще вчера было +1, а сегодня уже -10? Да, нам это знакомо, и сейчас вы узнаете, как пережить такие перепады температур.

После временного потепления снова наступили холода, и подобные перепады температур происходят в нашем климатическом поясе довольно часто, что для весьма опасно для организма. Особенно в этот период страдают люди с хроническими заболеваниями, сердечной недостаточностью и метеозависимостью.

Что рекомендуют в такие дни медики

Снизить физическую нагрузку и включить в рацион больше растительной пищи, кисломолочные продукты, а потребление мяса, наоборот, свести к минимуму. Также из меню должны быть исключены все жирные, копченые и слишком соленые продукты.

Во время резких смен погоды существует большой риск обострения хронических болезней, а также проблем с сердцем. Ориентируйтесь на собственные проблемы со здоровьем и в эти дни старайтесь следовать всем предписаниям врачей. Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшими инфаркт, инсульт, следует всегда иметь необходимые лекарства под рукой, советуют медики.

Даже если вы не жалуетесь на здоровье, поберечь себя будет не лишним: откажитесь от употребления крепких алкогольных напитков и старайтесь в такие дни либо вовсе не курить (если у вас есть эта привычка), либо свести курение к минимуму.

При головных болях и склонности к мигрени

Также в такие дни существует повышенный риск мигреней. Не забывайте о том, что головную боль терпеть нельзя, поэтому на всякий случай всегда имейте при себе обезболивающее, которое рекомендовал ваш доктор.

Помимо этого, при болях в голове помогает интенсивный массаж шеи, висков, затылка и надбровных дуг. Не лишним будет чашка ароматного чая из мяты, ромашки, зверобоя, боярышника или душицы – такие напитки помогут расслабиться, снять стресс и спазмы сосудов.

​Как с комфортом пережить резкие перепады температуры
Добавить в закладки
Хороший совет
87
Совет работает
Плохой совет