Войти Регистрация Поиск

​Как выбрать свежую рыбу в магазине и правильно ее сохранить

Рыба всегда занимала особое место в рационе жителей нашей страны. Но в последнее время выбрать качественный продукт становится все сложнее. В идеальном случае любая рыба должна попадать к нам на кухню живой, но далеко не у всех и не всегда имеется такая возможность. Поэтому сегодня мы вам расскажем, как правильно выбирать свежую рыбу в магазине, и как следует ее хранить, чтобы сохранить все полезные свойства для организма.

Первое «знакомство»

Прежде всего, рыбу следует приобретать в проверенных местах, где поставки регулярны: там меньше шансов наткнуться на лежалый товар. Свежую рыбину можно «опознать» по следующим признакам.

  1. Когда выбираете рыбу, обратите внимание на ее глаза. Они должны быть прозрачными и выпуклыми. Если они мутные и запавшие, то рыба явно не первой свежести.
  2. Кожа должна быть ярко окрашенной, чешуя — хорошо держаться и не быть пересохшей.
  3. Тело рыбы должно быть упругим, и должно возвращаться в исходную форму после нажатия пальцем.
  4. Обратите внимание на жабры – их окраска должна быть яркой-красной или розовой, но никак не коричневой; кроме того, на них не должно быть слизи.
  5. Хвост должен быть прямой, не загнутый вверх.

Запах

Также внимание стоит обратить на запах: он должен быть свежим или слегка сладковатым.

Рыбу, у которой неприятный, прогорклый или "рыбный" запах, брать не желательно. Также смотрите за тем, чтобы на рыбе не было следов крови и сильных повреждений.

Кусковая рыбка

Если берете стейки или филе, обратите внимание на края: они должны быть ровными и гладкими. Если края рваные — рыба несвежая или подвергалась многократной заморозке. Мясо рыбы должно быть плотным, без разрывов, не хлопьеобразным.

Особенности замороженной продукции

При покупке замороженной рыбы следует обращать внимание на сохранность упаковки. Также следует смотреть на количество льда. Дело в том, что рыбу ценных сортов по технологии глазируют, то есть покрывают после заморозки тонкой корочкой льда. Это защищает рыбу от высыхания и прогоркания. Однако порой не очень порядочные продавцы добавляют дополнительное количество воды для увеличения веса. Это не только увеличивает цену, но и зачастую может ухудшить качество продукции.

Храним рыбу правильно

Если вы решили не готовить блюдо сразу, то после того, как правильно выбрали свежую рыбу в магазине, следующий этап, заслуживающий пристального внимания, это хранение.

  • Перед тем как поместить рыбу в холодильник, ее необходимо промыть и высушить. Затем положить на блюдо, накрыть крышкой и хранить при температуре не выше 5°С.
  • Не храните рыбу при комнатной температуре: находящиеся на ней и в ней бактерии начнут активно размножаться.
  • Также на длительность хранения влияет тот факт, потрошеная рыба или нет.
  • При хранении и обработке рыбу желательно держать подальше от других продуктов.

Замораживаем рыбку

Если вы планируете заморозить излишки рыбы впрок, то имейте в виду, что температура бытовых холодильников ниже, чем в промышленных, что влияет на сроки хранения и на качество продукта.

  • Перед заморозкой рыбу следует промыть, высушить и завернуть в полиэтилен.
  • Свежую замороженную рыбу не желательно хранить больше 3 месяцев.
  • Варить ее можно не размораживая, при этом время до готовности должно быть несколько большим, чем указано в рецепте.
  • Размораживать рыбу лучше в холодильнике. Просто положите ее в упаковке на тарелку и оставьте на ночь. Утром, когда рыба оттает, извлеките ее из упаковки, слейте образовавшуюся жидкость, промойте и оботрите.
  • В воде, тем более в горячей, размораживать рыбу нельзя.
  • Никогда не размораживайте рыбу при комнатной температуре, если не собираетесь ее сразу же использовать.

Кстати, рыбу можно сохранить свежей в холодильнике на несколько дней и без замораживания, если потрошеную рыбу посыпать внутри и снаружи крупной солью и завернуть в смоченную чуть подслащенным уксусом тряпочку (2 ложки сахара на 0,5 литра уксуса).

​Как выбрать свежую рыбу в магазине и правильно ее сохранить
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
Плохой совет