Войти Регистрация Поиск

6 простых подсказок для идеальных блинчиков

Рецептов блинного теста существует десятки: на воде, молоке, кефире, пиве. Но рецептура — далеко не самое главное. Сложности могут возникнуть на этапе выпечки блинов. Но здесь, как с ездой на велосипеде — достаточно, чтобы получилось один раз, дабы получалось всегда. Вот что нужно сделать, чтобы блины испеклись без проблем.

1. Правильно определить густоту теста

Если тесто жидковатое, то блины не получатся, будут рваться, если густое — то будут толстыми. Тем, кто печет блины впервые, нужную консистенцию теста определить бывает сложно. Тесто должно хорошо растекаться по сковороде, но не быть слишком жидким. Попробуйте испечь несколько блинов — вам станет понятно, стоит ли добавить в тесто еще немного муки — для густоты, или молока — сделав его чуть более жидким. Тут потребуется опыт, наберитесь терпения.

2. Выбрать подходящую сковороду

Особенно хороша для блинов тяжелая чугунная сковорода с толстым дном и низкими бортиками. Но подойдет и антипригарная. Хорошо иметь на кухне несколько блинных сковородок: при определенном уровне мастерства печь блины можно одновременно на двух — так процесс пойдет в разы быстрее.

3. Определить нужную температуру

Перед тем как печь блины, сковороду нужно хорошенько разогреть, а затем слегка уменьшить температуру конфорки, она должна быть «чуть выше среднего». В любом случае придется подстроиться — но, как правило, все понятно уже на третьем блине. «Правильный» блин — слегка румяный, без глубоких коричневых отметин. Слишком светлые, «белесые» блины — верный признак того, что конфорка разогрета недостаточно.

4. Смазывать сковороду растительным маслом

Перед выпечкой каждого блина нужно смазывать сковороду растительным маслом. Делать это удобно силиконовой кисточкой или разрезанной пополам картофелиной или луковицей, наколотой на вилку.

5. Вовремя переворачивать блины

Переворачивать блин на другую сторону нужно только после того, как его края хорошо подрумянились и начали отставать от сковороды.

6. Наловчиться переворачивать блины руками

Переворачивать блины удобнее всего руками — взять за отставшие от сковородки края блина и быстро перевернуть его. Если пальцам слишком горячо, то можно, конечно, воспользоваться и лопаткой. Высший пилотаж — переворот блинчика подбрасыванием вверх. Но скажем сразу — получается у избранных.

А какими хитростями пользуетесь вы?

6 простых подсказок для идеальных блинчиков
Добавить в закладки
Хороший совет
142
Совет работает
Плохой совет