Войти Регистрация Поиск

​5 способов защиты растения от воздействия сухого воздуха

Сухой воздух вреден и для человека: высушивая слизистые оболочки, он снижает нашу защищенность перед сезонными вирусами. В связи с этим еще важнее сохранить комнатные растения зимой в целости и сохранности – ведь они являются живыми увлажнителями и очищающими фильтрами, которые естественным образом улучшают микроклимат в доме. Итак, как можно повысить влажность воздуха в квартире и защитить растения от высыхания.

1. Опрыскивание

Самый простой, но, увы, недолговечный способ, требующий организованности: ведь опрыскивать растения требуется несколько раз на дню. Распылять воду из пульверизатора тоже надо правильно: ни в коем случае не направляйте струю на листья и цветы, опрыскивать нужно воздух над растением (на высоте полуметра). При этом имейте в виду: некоторые растения легко переносят сухой воздух – чаще всего это экземпляры с глянцевыми кожистыми листьями (например, денежное дерево, алоэ). Их можно не опрыскивать. А другие – с опушенными бархатными листьями – вообще не переносят воду на листьях (например, узумбарская фиалка, герань и другие). От таких водных процедур они могут загнить.

Открывая окна в мороз, убирайте комнатные растения с подоконника! Они могут пострадать от холода, а кроме того, проветривание никак не заменяет опрыскивание. Морозный воздух не менее сухой, чем воздух в отапливаемом помещении

2. Горшок в горшке

Чтобы воздух вокруг растения был влажным, поместите горшок с растением на поддон с водой или прикопайте в больший по объему горшок, наполненный влажным сыпучим материалом (песком, керамзитом, торфом). И обязательно следите, чтобы сыпучий наполнитель всегда был влажным.

3. Болотные растения

Эти растения обитают в воде, а значит, по своей природе испаряют много влаги. Поставьте горшки с болотными растениями (например: циперус, комнатный бамбук (погонатерум), спатифиллум между других цветов – они увеличат влажность воздуха вокруг себя и поддержат своих “измученных жаждой“ собратьев. Только не забывайте регулярно их поливать – болотные растения чувствуют себя хорошо только в сильно влажной почве.

4. Пышные растения

Чем больше у комнатного цветка масса листьев, тем больше влаги он испаряет. Сильно разрастаются: березка-роициссус, радермахера, аспидистра и другие. Такие растения прекрасно увлажняют воздух. Однако не стоит забывать опрыскивать и их – чтобы не желтели и не высыхали кончики листьев.

5. Дополнительное испарение

Лучший вариант – бытовой увлажнитель воздуха. Более экономичное решение – самая обычная широкая плошка, наполненная водой и поставленная на батарею. Вода будет постепенно испаряться, улучшая микроклимат вблизи подоконника.

Кроме того, не забывайте протирать листья влажной тряпочкой и устраивать выносливым растениям душ.

​5 способов защиты растения от воздействия сухого воздуха
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
Плохой совет