Войти Регистрация Поиск

​Комнатные растения и цветы: особенности ухода в январе

Зимой комнатные растения страдают больше от чрезмерного тепла, чем от пониженной температуры. Им вредны слишком сухой воздух, высокая температура, а также сквозняки, которые губительны для большинства из них.

Поливать свои домашние цветы в это время следует умеренно: большинство растений находится в состоянии покоя. Температура воды должна быть немного выше комнатной. После полива не забывай разрыхлить почву в горшках.

В короткие пасмурные зимние дни растения испытывают недостаток света. Поэтому их размещают возможно ближе к окнам, на подоконники ставят самые светолюбивые культуры. Во время сильных морозов у оконного стекла подвешивают прозрачную пленку, которая преграждает поток холодного воздуха. Растения, находящиеся в слабоотапливаемых помещениях, в морозные ночи убирают с подоконников, а днем ставят обратно, так как им необходим свет. Цветущие и образовавшие бутоны растения подкармливайте 2 раза в месяц слабым раствором комплексных минеральных удобрений.

Растения не подкармливают до весны (за исключением цветущих и образовавших бутоны). Периодически горшки поворачивают разными сторонами к свету, чтобы они сохраняли красивую форму. Не забывайте опрыскивать воздух вокруг растений – помимо увлажнения, это еще и хорошая профилактика от появления вредителей.

Цветущие зимой сенполии, цикламены, азалии, зигокактусы, примулы, каллы содержат при 16-18 градусов поближе к свету или досвечивают люминесцентными лампами, помещая их на расстоянии 10-15 см от верхушки растений. Длительность досвечивания 12-14 часов в сутки.

Находящиеся в стадии бутонизации или цветущие гиппеаструмы, кливии, эухарисы регулярно поливают теплой, отстоявшейся водой и подкармливают один раз в две недели 0,1%-ным раствором полного минерального удобрения.

Высаживают клубни бегоний, глоксиний, геснерий, корневища ахименеса в горшки (диаметром 9-13 см) со смесью из равных частей листовой земли, торфа и песка. На дренажный слой полезно уложить сухой коровяк (1-2 см). Растения ставят в теплое светлое место и первое время (до появления ростков) поливают умеренно. Подсохшие сморщенные клубни предварительно неплохо выдержать несколько дней в песке или опилках, смоченных розовым настоем марганцовки с добавлением небольшого количества какого-либо фунгицида (раствор чеснока, ромашки, махорки, табака). Для повышения влажности воздуха примерно до 60 % (что благоприятно и для людей) ежедневно опрыскивают цветы из пульверизатора.

Холодолюбивые культуры – олеандр, аукубу, самшит, лавр, кипарис, криптомерию, иглицу и др. – содержат в светлых прохладных помещениях, поливают очень редко, когда подсохнет земляной ком. Особенно это касается крупных кадочных экземпляров.

Проверяют состояние клубней орхидей, которые находятся в стадии покоя. Если они сморщились, субстрат слегка увлажняют. В случае их загнивания вырезают поврежденные места до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем, подсушивают.

Купленные в магазине цинерарии и кальцеолярии устанавливают в светлом прохладном месте (12-16 С) и ежедневно поливают.

Болотные растения - циперусы и др. – не должны находиться в это время в чрезмерно сырой почве, им очень полезна просушка земляного кома для доступа воздуха к корням.

Также следует следить за состоянием всех горшечных растений, поддерживать их в чистоте, периодически рыхлить поверхностный слой земли.

Проверяйте комнатные растения, зимующие в прохладных помещениях, изредка поливайте их.

Просмотрите и при необходимости полейте находящиеся в подвале луковичные, предназначенные для выгонки. Вызывающие сомнения семена проверь на всхожесть.

Отдыхающие луковицы и клубни периодически пересматривайте. Если найдете загнившие, вырежьте испорченную часть до здорового места и присыпьте срезы толченым древесным углем.

​Комнатные растения и цветы: особенности ухода в январе
Добавить в закладки
Хороший совет
73
Совет работает
1
Плохой совет
2