Войти Регистрация Поиск

​Как отучить кошку драть обои и мебель

Кошка в доме – источник большой радости и позитива для людей. Но немало огорчений приносит не приученный в свое время к когтеточке питомец, который острыми коготками раздирает обои и полосует попадающиеся ему на пути предметы обстановки. Это нормальное состояние животного, ведь таким образом он метит свою территорию и стачивает отмирающие части когтей. Но было бы неплохо, если бы он для этого занятия выбирал отведенный для него предмет. И к этому необходимо приучить своего любимца, попутно отваживая его от других мест. Как же отучить кошку драть обои и мебель, переключив ее внимание на когтеточку?

Что нужно знать: главные правила

Сначала нужно понаблюдать, что именно за поверхность предпочитает драть кошка и приобрести ей предмет для стачивания когтей из похожего материала. Желательно, если когтеточек в доме будет несколько. Устанавливать же их лучше поблизости от облюбованных питомцем мест, но несколько на расстоянии, чтобы он случайно не переключился с отданного в его распоряжение предмета опять на мебель или обои. Продающиеся сегодня когтеточки уже обычно бывают обработаны привлекательным для кошек запахом, но можно и дополнительно натереть ее кошачьей мятой. Сделать все это намного проще, пока любимец еще маленький. Тогда и вопроса, как отучать кошку драть мебель и обои, даже и возникать почти не будет. Ведь большинство котят податливы и быстро приучаются практически ко всем требованиям своих хозяев.

Как объяснить правила взрослой кошке

Если же момент был упущен, то отучение животного драть все подряд своими коготками может занять некоторое время и потребует от хозяина терпения. Необходимо одновременно отваживать от одного и приучать тут же к другому. Возможно, кошку не один раз придется принести к когтеточке, проводя ее лапками по ней, чтобы любимица поняла, что именно от нее требуется. Лучше, если хозяин в это время будет спокоен и не напугает питомца.

Чтобы отучить кошку от тех мест, которые облюбованы для стачивания когтей, можно протереть их составами с запахом цитрусовых, уксусом или специальным спреем, отпугивающим животное. Хорошо помогает также перестановка мебели и скрытие при этом расцарапанных мест, наклеивание на них скотча или закрепление фольги. Также неплохо действует, если при каждом случае, как питомец подходит поточить коготки не там, где положено, обливать его водой или прыскать из пульверизатора.

Существует и множество других, иногда очень хитрых, методов того, как отучить кошку драть обои и мебель. На каждого питомца они могут действовать по-разному, и, возможно, придется воспользоваться не одним способом. Но в любом случае необходимо запастись терпением, а все ваши действия должны носить планомерный характер, а не лишь от случая к случаю. Если же у вас есть свои особые методы отучения животного от порчи хозяйского имущества, поделитесь ими в комментариях после статьи.

​Как отучить кошку драть обои и мебель
Добавить в закладки
Хороший совет
133
Совет работает
4
Плохой совет
1