Войти Регистрация Поиск

12 неочевидных способов применения мёда

Мёд является неотъемлемой частью многих культур, независимо от того, использовался ли он в медицинских целях, в кулинарных целях или же в фольклоре о голодных медведях. Однако несмотря на то, что большинство знает лишь о широко распространённых применениях мёда, таких как его растворение в горячем чае или употребление по одной ложке в день для пополнения энергетического запаса, мёд можно использовать самыми неожиданными и необычными способами, о которых вы, скорее всего, не слышали. Необычные применения мёда варьируют от его использования в выпечке до использования его антибактериальных и антиоксидантных свойств. Мёд является одним из самых полезных веществ на Земле, и в этом списке мы отдадим ему должное, рассказав о неординарных способах его использования.

1. Мёд улучшает память

Мёд, главным образом состоящий из углеводов и воды, также содержит витамины и минералы. Эти вещества помогают организму усваивать кальций (минерал необходимый для мыслительного процесса) и предотвращают повреждение клеток, которое приводит к ухудшению памяти.

2. Мёд делает выпечку более нежной

Мёд сладкий, а это означает, что он может заменить сахар в выпечке и придать ей более нежную консистенцию. Поскольку мёд является хумекантом, он притягивает и удерживает молекулы воды, благодаря чему печение, торты и выпечка становятся более мягкими. Исходя из того, что мёд слаще сахара, его требуется меньше, чем обычного сахара.

3. Мёд помогает бороться с похмельем

Благодаря высокому уровню фруктозы, содержащемуся в мёде, употребление столовой ложки мёда или его растворение в чае (это даже лучше, потому что таким образом вы получите необходимую вам жидкость) поможет вашему организму переработать алкоголь гораздо быстрее, убирая утреннее похмелье полностью или же ускоряя этот процесс.

4. Мёд в качестве скраба для лица

Знали ли вы, что мёд можно использовать в качестве очищающего скраба для лица? В отличие от большинства скрабов на химической основе, мёд является природным антибиотиком. Он очищает кожу от мёртвых клеток, бактерий и загрязнений. Для того, чтобы приготовить этот необычный скраб, перемешайте мёд с коксовым маслом в пропорции 1:2 и используйте как обычный скраб для лица.

5. Мёд как антибиотик

Мёд можно на нести на рану для того, чтобы ускорить заживление и помешать распространению бактерий. Тесты показали, что мёд может предотвратить распространение или даже убить такие бактерии как кишечная палочка и стафилококк. Кроме того, благодаря своей гироскопической природе мёд может действовать как антибиотик, если его нанести непосредственно на порез или рану. Когда вы будете покупать мёд помните, что чем темнее мёд, тем сильнее его антибактериальные свойства.

6. Подавление ночного кашля

По крайней мере два исследования показали, что в сравнении действия мёда с обычными средствами от кашля из аптеки и антигистаминными препаратами, мёд значительно лучше подавляет ночной кашель, чем эти обе группы лекарств.

7. Мёд как помощь при диете

Это поистине неожиданное применение мёда. Мёд может ускорить метаболизм, что является отличной новостью для любого человека на диете. Зелёный чай также ускоряет метаболизм, поэтому, если вы его будете пить с мёдом это будет двойным толчком к ускорению вашего метаболизма.

8. Мёд убирает бессонницу

Те люди, которые мучаются бессонницей, должны просто скушать или выпить немного мёда перед сном. Сахар, содержащийся в мёде стимулирует выработку серотонина, нейротрансмиттера, отвечающего за хорошее настроение, который наше тело превращает в мелатонин, важное химическое вещество, отвечающее за наш сон. Ещё больше мелатонина вырабатывается, когда мозг перерабатывает триптофан из мёда (это то же вещество, которое содержится в мясе индейки, которое вызывает сонливость после ужина на День Благодарения) в гормон.

9. От мёда бледнеют шрамы

Если у вас есть заметные шрамы и вы хотите, чтобы они стали менее заметными, вотрите в кожу смесь из равных частей мёда и коксового или оливкового масла. Накройте эту область тёплым компрессом и подержите смесь на шраме в течение пятнадцати минут, чтобы цвет шрама стал более бледным.

10. Мёд снимает аллергию

На данный момент проводится множество исследований, изучающих способность мёда снимать аллергии. Несмотря на то, что результаты всё ещё предстоит узнать, натуропатические врачи гарантируют что остатки пыльцы в мёде могут служить альтернативой инокуляции. Эти незначительные количества заставляют наши тела вырабатывать антитела, которые бы вызвали сильную аллергию, но в гораздо меньшем количестве, благодаря чему в сезон аллергии мы испытываем меньше дискомфорта и аллергической реакции.

11. Убийца паразитов

Рассвет железной дороги был также золотым веком для мошенников. Путешествуя из города в город и продавая, казалось бы, полезные «тоники», аферисты в основном продавали инертные и липовые смеси, которые они выдавали за лекарство прежде чем прыгнуть на следующий поезд, отъезжающий из города. Странно, что они не подумали об использовании медового тоники. Смесь мёда, уксуса и воды, которую можно употреблять для избавления от кишечных паразитов.

12. Мёд улучшает зрение

Аюрведисты высоко ценят мёд за его помощь в улучшении зрения (он даже снимает ячмень с глаза, если глаз промыт смесью из воды с мёдом). Мёд, смешанный с морковным соком (ещё одним полезным для зрения продуктом), помогает в лечении конъюнктивитов, глаукомы и усталости от большого количества часов, проведённых за компом или перед телевизором.

12 неочевидных способов применения мёда
Добавить в закладки
Хороший совет
237
Совет работает
1
Плохой совет
3