Войти Регистрация Поиск

Чистим мягкие игрушки в домашних условиях

Дети обожают мягкие игрушки, да и некоторые взрослые собирают свою коллекцию памятных игрушек: подарков любимого человека, сувениров из путешествий и т.д. Но такие игрушки катастрофически быстро собирают на себя пыль и запахи, поэтому очень важно держать их в чистоте и своевременно освежать. В противном случае игрушка может перестать вас радовать или даже превратиться в очаг опасной инфекции.

В этой статье мы дадим несколько простых советов, как почистить мягкие игрушки в домашних условиях.

  • Очистить мягкие игрушки от пыли поможет пылесос. Для этого сначала необходимо пропылесосить игрушку по всей поверхности, а после поместить игрушку в пластиковый пакет, вставить в него трубку пылесоса так, чтобы она упиралась в игрушку, зажать края пакета вокруг трубки и включить пылесос на 2-3 минуты. Однако, таким способом можно удалить пыль только с игрушек, чья толщина не превышает 15 см.
  • Чтобы избавиться от пылевых клещей внутри игрушки, вполне достаточно будет положить ее на пару часов в морозильную камеру. Затем «разморозить» при комнатной температуре и высушить на солнце.
  • В стиральной машине стирать мягкие игрушки нежелательно. Лучше обойтись ручной стиркой.
  • Для очистки поверхности игрушек используют обычный шампунь. Для этого шампунь растворяют в тазике с водой и с помощью губки аккуратно промывают всю поверхность. Старайтесь, чтобы игрушка вглубь намокла по минимуму. Затем ополосните замытые места чистой водой и аккуратно отожмите.
Чистим мягкие игрушки в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
Плохой совет