Войти Регистрация Поиск

​Как выбрать правильный отбеливатель для белья

Первоначальную белизну белью часто не может вернуть даже самый качественный и дорогой порошок. А вот отбеливатель для белья справится с этой задачей моментально. Но сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент всевозможных товаров, и как разобраться во всем этом и выбрать оптимальное средство бытовой химии? На самом деле, все современные отбеливатели можно условно разделить лишь на два типа – кислородсодержащие и содержащие хлор.

Отбеливатели с хлором

Всегда выпускаются в жидкой форме. У них есть свои плюсы и минусы.

С одной стороны, хлорсодержащие отбеливатели не выделяют при использовании пыли, эффективно отбеливают даже в холодной воде (поэтому сокращается время стирки), легко дозируются и подходят также для дезинфекции различных поверхностей в санузле.

Но с другой стороны, их можно использовать не для всех видов ткани, а только для хлопчатобумажных и льняных. Они всегда неприятно и резко пахнут, имеют ограниченный срок хранения (после полугода с момента открытия теряют свои свойства), способствуют скорейшему изнашиванию материала. Отбеливатели с хлором нельзя использовать для стирки в машине, они не сочетаются с современными порошками.

Кислородсодержащие отбеливатели

Выпускаются как в форме порошка и жидкости. У них тоже есть свои плюсы и минусы.

К преимуществам можно отнести то, что применение не ограничивается только чисто белыми тканями, разрешается использование и для цветного белья. Они могут отбеливать не только изделия из натуральных тканей, но и из синтетики (нейлон, искусственный шелк, вискоза). Разрешается использоваться отбеливатели с кислородом для дезинфекции поверхностей санузла (кафель, унитаз, раковины). Можно использовать при стирке в автоматической стиральной машине вместе с порошком. Кислородсодержащие отбеливатели в форме порошка ничуть не уступают жидкому варианту. Они долго сохраняют свою эффективность, срок их хранения достигает пяти лет.

Из недостатков этих отбеливателей для белья можно отметить способность выделять пыль, вызывающую аллергическую реакцию. А некоторые разновидности бытовой химии с кислородом требуют кипячения, их необходимо использовать при стирке с температурой воды не меньше 90 градусов, что подходит не для всех материалов.

​Как выбрать правильный отбеливатель для белья
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
Плохой совет