Войти Регистрация Поиск

4 способа вывести пятно ржавчины с одежды

Иногда на постельном белье, на одежде появляются разные пятна, которые трудно вывести. Обычно дальнейшая участь этих изделий – использование в виде тряпок в хозяйстве. Но, если испорченная вещь особо любима, мы всеми силами стараемся сначала избавиться от коварных загрязнений. Сегодня мы расскажем, как можно вывести пятно ржавчины с одежды.

Уксус

Разведите 2 ст. ложки уксусной эссенции 70% в 1 стакане воды, подогрейте состав до 80-90 градусов в эмалированной кастрюле. Поместите в раствор загрязненный ржавчиной кусок ткани на 4-5 минут. После разбавьте в 2 л воды 1 ст. ложку нашатырного спирта и тщательно промойте в этой воде тот участок ткани.

Лимон

Заверните дольку лимона в марлю, положите на загрязненное место, прижмите горячим утюгом. Белую ткань потом смочите перекисью водорода, а через 5-10 минут промойте водой.

Щавелевая кислота

Вывести пятно ржавчины с одежды поможет щавелевая кислота. Разведите в 0,5 стакане воды 2 ст. ложки кислоты, в другой емкости растворите в 0,5 стакане воды 1 ст. ложку карбоната калия (поташа). Смешайте полученные составы и обработайте проблемное место. Этот способ очень эффективен и способен удалить даже старые пятна, однако, он не подойдет к изделиям, которые линяют от кислоты. Будьте осторожны. Вместо поташа можно взять пищевую соду (карбонат натрия), но эффективность очистки понизится.

Глицерин и мыло

Вывести пятно ржавчины с одежды поможет и такой метод: смешайте 1:1 глицерин и тертое хозяйственное мыло, добавьте воды до образования однородной кашицы. Намажьте массой пятно и оставьте на сутки. Затем простирните все изделие в воде со стиральным порошком и прополаскайте в чистой воде.

Не забывайте, что многие ингредиенты плохо воздействуют на кожу рук, поэтому проводите вышеперечисленные процедуры в перчатках.

4 способа вывести пятно ржавчины с одежды
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
Плохой совет