Войти Регистрация Поиск

Чистим ковер: как вывести 7 типов пятен

Посадили пятно на ковер и не знаете, чем его свести? Без паники! Сейчас разберемся, чем удаляются пятна в зависимости от их происхождения.

Жир

Если вы на ковер «посадили» жирное пятно, возьмите мелкие деревянные опилки, просейте их через сито, смочите в бензине и вотрите в пятно. Оставьте на 15-20 минут и выметите опилки щеткой или пылесосом. Вместо опилок можно использовать картофельный и кукурузный крахмал. Если пятна старые, повторяйте процедуру до полной очистки.

Кофе и чай

Как почистить ковер дома, если появились пятна от кофе, чая и какао? Разбавьте 1 ст. ложку глицерина в 1 л холодной воды и этим раствором почистите пятна.

Спирт

Спиртовые пятна от духов и одеколона хорошо удаляются теплой водой с растворенным в ней стиральным порошком. После процедуры промойте пятно чистой теплой водой.

Вино и сок

Пятна от красного вина, фруктовых и ягодных соков легко сойдут от холодной воды с небольшим количеством нашатырного спирта.

Пиво и алкогольные напитки

Пятна от пива, белого вина, водки, ликера можно удалить, потерев их тряпочкой, смоченной в теплой воде со стиральным порошком. После этого промойте пятно уксусным раствором (на 1 л воды 1 чайная ложка уксуса).

Чернила

Если вы пролили на ковер чернила, быстро насыпьте на пятно соль, она соберет все чернила. Если чернильные пятна уже старые, прикладывайте к ним ватку, смоченную в лимонном соке (или спирте или лимонной кислоте). После промойте пятно мыльной водой и вытрите насухо полотном.

Соусы

Майонез и другой соус можно вывести раствором бензина или теплой водой с растворенным в ней стиральным порошком.

Чистим ковер: как вывести 7 типов пятен
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
Плохой совет