Войти Регистрация Поиск

​Как отстирать белые носки в домашних условиях

Белоснежные носочки выглядят очень нарядно, но и пачкаются они обычно очень быстро. В результате неправильных действий во время стирки в скором времени они могут приобрести довольно непрезентабельный вид, потеряв свой первозданный цвет и став серо-желтого оттенка. Как же отстирать белые носки, продлив при этом срок их службы?

В первую очередь необходимо следовать некоторым правилам – не носить такие изделия больше одного дня и стирать их сразу, не откладывая на потом, ведь въевшиеся загрязнения убирать значительно сложнее свежих, а также всегда смотреть на состав материала, из которого они сделаны. Второе - добавление во время стирки белых носков, помимо обычного порошка, дополнительных средств. Это поможет не только отстирать носочки от грязи, но и сделать их действительно белоснежными.

Как белые носки отстирать эффективно и без лишних усилий? Обратите внимание на следующие простые способы:

  • Смочите грязные носки водой и сильно намыльте их хозяйственным мылом, оставьте на ночь, а утром постирайте.
  • Засыпьте пищевую соду в отсек для ополаскивателя стиральной машины. После стирки носочки станут белоснежными.
  • Приготовьте раствор борной кислоты (ложка на литр воды), замочите носки на 2 часа, после чего постирайте их.
  • Нашатырный спирт препятствует появлению желтого оттенка на белых вещах. Добавьте 2 ложки этого средства на литр воды и замочите в полученном растворе белье на пару часов, затем прополощите. После этого их можно будет постирать обычным способом.
  • Лимонный сок хорошо освежает белые вещи. Добавьте в емкость с водой сок лимона и положите носки, посеревшие от частых стирок, в раствор примерно на 2-3 часа. После замачивания постирайте в машине.
  • Перед стиркой белые носки можно замочить на полчаса и в растворе теплой воды со столовым уксусом (1 ложка средства на литр воды). Этот способ тоже достаточно эффективен.
  • Приготовьте состав из 1 части нашатыря и 2 частей перекиси водорода, смочите этим раствором загрязненные места изделия и оставьте на полчаса. После этого прополощите их, затем постирайте.

Не стоит забывать и о старом способе возвращения цвета белым вещам – вываривании. Добавьте в кастрюлю с водой стиральный порошок и четверть лимона, положите туда носки и держите на огне после закипания около 15-20 минут. После этого стирайте их в машине либо вручную. Только помните, что подходит данный способ не для всех тканей, некоторые из них такой метод может испортить.

И можно отметить еще способ, подходящий для слишком застиранных носков, потерявших свой белый цвет и ставших безнадежно серыми. Разведите в 10 литрах воды стиральный порошок и скипидар (по 3 ложки каждого средства), хорошо перемешайте, заложите носки в этот состав и оставьте на сутки. Затем постирайте обычным способом.

​Как отстирать белые носки в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
182
Совет работает
Плохой совет