Войти Регистрация Поиск

Чистим одежду, ковер и мебель от следов пластилина

Когда ребенок увлечен рисованием или лепкой, его творческий порыв может выйти далеко за пределы места, которое ему выделено для занятий, перемещаясь на стены, полы или какие-либо предметы. Но, к примеру, кусочки пластилина, прилипшие к коврам, одежде или мебели, бывает непросто убрать с вещей. Кажется, что они еще прочнее въедаются в поверхность при малейших попытках снять их. Однако, не стоит расстраиваться раньше времени. О том, как удалить пластилин без следа с разных поверхностей, и пойдет речь в данной статье. И на самом деле это не так трудно, как может показаться вначале.

Как очистить от пластилина ковры и мебель

Пластилин вполне может оказаться на столе, мягкой мебели или ковре. Не сразу замеченные, кусочки этого материала для творчества намертво прилипают к поверхности так, что просто снять их уже не получается. Что делать в этом случае? Можно воспользоваться следующими способами:

1. Приложить к загрязненному месту на диване или ковре бумагу и прогладить утюгом несколько раз, после чего пластилин перейдет на ее обратную сторону. Оставшееся после него пятно можно замыть мыльным раствором либо протереть уайт-спиритом, бензином или нашатырным спиртом, промыв затем это место чистой водой.

2. Положить на въевшийся в ткань кусочек лед или какой-либо продукт из морозилки. Когда пластилин затвердеет, счистить его с поверхности тупой стороной ножа или другим предметом, убрав затем пятно после него с помощью моющего средства, раствора соды или растворителя.

А как удалить пластилин, например, с поверхности стола? Сделать это проще, чем убирать его с мягкой мебели. Нужно аккуратно отскрести пластилиновую лепешку, потом промыть мыльной водой или раствором соды, протерев затем поверхность чистой водой.

Как очистить от пластилина одежду

После занятий лепкой из пластилина часто его можно обнаружить размазанным и на одежде ребенка, и на своей собственной. А что делать, ведь это просто побочный эффект творческого порыва? Небольшие испачканные вещи можно положить в морозилку. После того, как пластилин станет твердым, аккуратно подцепить лепешку за край и снять. А для одежды покрупнее больше подойдет горячий способ – через ткань или бумагу прогладить утюгом запачканные места, после чего пластилиновое пятно перейдет на них. Оставшийся после пластилина след на одежде можно обработать смесью перекиси водорода и натертого хозяйственного мыла или воспользоваться пятновыводителем. Затем останется только постирать пострадавшую вещь как обычно.

Чистим одежду, ковер и мебель от следов пластилина
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
Плохой совет