Войти Регистрация Поиск

​Можно ли стирать одеяла и как правильно это делать

При любом, даже самом бережном, обращении одеялу может понадобиться чистка от загрязнений, полученных в процессе его использования. Какие-то пятна достаточно легко удалить с помощью щетки, мыльного раствора или пятновыводителя. Но в некоторых случаях требуются более кардинальные меры – химчистка или стирка. А можно ли стирать одеяла? И как это лучше сделать в домашних условиях? Многое зависит от материала этой постельной принадлежности и состава ее внутреннего наполнения.

Шерстяное одеяло

Одеялам из верблюжьей или овечьей шерсти больше рекомендована химчистка, чем стирка. Ведь в результате нее есть вероятность, что шерстяная поверхность сваляется. Но постирать такие изделия все-таки можно, только действовать нужно достаточно аккуратно. Стирать одеяла из шерсти лучше руками в ванне мягким моющим средством. Но возможно сделать это и в стиральной машине при режиме для изделий из шерсти. Температура воды - не больше 30 градусов. Сушат такие постельные принадлежности в расправленном виде горизонтально. Вниз нужно подстелить ткань, чтобы влага быстрее впитывалась. Во время сушки одеяла нужно переворачивать.

Пуховые одеяла

Если нет возможности сдать пуховое одеяло в химчистку, постирать его можно руками либо в стиральной машине, если оно туда поместится. Выбирается режим деликатной стирки, а температура – не больше 30 градусов. Желательно использовать моющие средства, которые предназначены для стирки пуховиков. Основной проблемой может стать сушка такой постельной принадлежности. Ведь пух сохнет достаточно долго, в результате чего может появиться затхлый запах. Поэтому температура в помещении при сушке должна быть высокой. Сушат эти одеяла расправленными, часто переворачивают и взбивают руками, чтобы пух не залежался.

Ватные одеяла

Ватные одеяла стирать вообще не рекомендовано. Ведь вату, которая выступает в качестве наполнителя, расправить не получится, как в случае с пухом. Она все равно останется комками. Поэтому эти изделия сдают в химчистку либо чистят поверхностно от пятен мыльным раствором и щеткой без сильного намачивания.

Одеяла других видов

Стирка байковых одеял не представляет особой проблемы. Они легко стираются, но вода не должна быть излишне горячей, иначе такие изделия дадут усадку. А сушить их можно на веревке в расправленном виде. После просушивания такие одеяла желательно погладить, так они будут выглядеть лучше.

Бамбуковое одеяло можно спокойно постирать руками или в стиральной машине жидким средством, не содержащим отбеливателя. Температура воды – 30 градусов, режим – деликатная стирка. Эти изделия требуют очень тщательного полоскания, чтобы волокна бамбука после стирки расправились.

Синтепоновые одеяла и изделия из холлофайбера постирать достаточно легко, к тому же, они быстро сохнут. Стирают их при температуре воды около 30-40 градусов в режиме деликатной стирки любым моющим средством, желательно с повторным полосканием. Сушат расправленными на веревке.

​Можно ли стирать одеяла и как правильно это делать
Добавить в закладки
Хороший совет
191
Совет работает
Плохой совет