Войти Регистрация Поиск

​Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях

Одежда из кожи удобна и практична. Кажется, что она никогда не потеряет своей популярности. У многих в гардеробе есть вещи из этого материала. Куртки же из кожи встречаются наиболее часто. Но из-за неправильного хранения или в результате слишком длительной носки на них могут образоваться складки. Что же делать в данном случае, как разгладить кожаную куртку и вернуть ей былой вид? Есть несколько способов, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Щадящие методы

Самый простой и безвредный способ – это поместить куртку на плечики, а затем дать возможность ей просто отвисеться. На это уйдет определенное время – неделя или две, что зависит от толщины материала. Складки на тонкой коже могут разгладиться всего за день-два. Существенным минусом этого метода является время, которое потребуется на то, чтобы складочки расправились естественным путем.

Вазелин и масло

Мятая куртка разгладится быстрее, если воспользоваться другим способом. Вазелин либо ореховое масло нанести на ватный тампон, хорошо смазать им образовавшиеся складки и дать возможность впитаться в кожу. Затем вынести вещь в прохладное место, желательно проветрить ее на свежем воздухе несколько часов.

Погладить паром или утюгом

Паром можно довольно легко разгладить складки на коже. Поможет ручной парообразователь или утюг, в котором есть такая функция. Держать его нужно на расстоянии примерно в 15 см от поверхности кожи, чтобы не испортить вещь горячим паром. Если же такого прибора нет, то парную для куртки можно устроить в ванной комнате. Для этого нужно набрать в ванну горячей воды, поместить куртку на плечики и повесить ее в некотором отдалении от исходящего пара. При этом необходимо смотреть, чтобы на поверхности кожи не было конденсата, ведь лишняя влага может навредить этому материалу. После процедуры вещь потребуется просушить естественным образом, без использования нагревательных приборов.

Утюг

А как кожаную куртку погладить утюгом и можно ли вообще так делать? Кожа – достаточно нежный материал, и утюга она не любит. Разгладить таким способом складки можно, но действовать придется очень аккуратно. Проглаживают мятые места утюгом при температурном минимуме с изнанки и только через оберточную бумагу, сложенную слоями, или через плотную ткань. Данный метод совершенно не подходит для тонкой кожи. Прибегают к нему в крайнем случае, когда по-другому уже справиться не получается.

Зная, как разгладить кожаную куртку, снова вернуть ей вполне приличный вид можно, хотя кое-какие способы и подразумевают определенный риск. Если же рисковать совсем не хочется, лучше сдавать вещи из кожи в химчистку, откуда они вернутся не только разглаженными, но и чистыми.

​Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
Плохой совет