Войти Регистрация Поиск

​Как убрать ржавчину с металла в домашних условиях

Приятно смотреть, когда дома полный порядок, все блестит и сверкает. Для этого, конечно, необходимо прикладывать определенные усилия. Но всякое бывает в жизни. Иногда по недосмотру может появиться плесень или, например, заржаветь какой-то металлический предмет. Такое время от времени случается практически у каждого. В этой статье мы расскажем, как убрать ржавчину с металла с использованием доступных средств.

Лучше, конечно, не допускать, чтобы металлические предметы ржавели. Для этого их нужно по возможности хранить в сухом месте. Некоторым же поверхностям из металла не помешает и регулярное окрашивание. Но если уж так произошло, снять ржавчину можно профессиональными составами. Правда, они более актуальны для обработки площади достаточно большого размера. Когда же поверхность предмета только еще начала портиться, то проще воспользоваться доступными домашними средствами. Как и чем можно удалить с металла ржавчину? Вот несколько способов.

1. Взять в равном количестве уксус и лимонный сок, смешать, нанести на пятно ржавчины, выдержать около 2-х часов, потереть, затем смыть.

2. Смешать соду с водой до густой кашицы, нанести на пораженное ржавчиной место на 15 минут. После этого оттереть ржавые пятна металлической губкой, повторяя при необходимости данную процедуру.

3. Разрезать картофелину, посыпать ее солью и обработать этим пятно ржавчины на металле. Можно дополнительно выдержать минут 15-20.

4. Вопрос, чем удалить ржавчину с металла, может быстро решиться, если в доме бывают кока-кола или другие аналогичные напитки. Фосфорная кислота, присутствующая в их составе, хорошо снимает ржавчину. Для этого достаточно смочить губку в таком напитке и обработать пораженную поверхность.

5. Кетчуп или любой томатный соус тоже помогает бороться с ржавыми пятнами на металлических поверхностях. Их нужно нанести на пораженное место, выдержать около 10-ти минут, потереть, после чего вытереть насухо.

Зная, как убрать ржавчину с металла, можно достаточно быстро очистить поверхность предмета. Надеемся, наши советы вам пригодятся. Если же у вас в запасе имеются еще способы очистки ржавчины, поделитесь ими и с другими читателями в комментариях к этой статье.

​Как убрать ржавчину с металла в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
Плохой совет