Войти Регистрация Поиск

​Как почистить газовую плиту от жира и грязи

Без регулярной уборки кухонной плиты она быстро покрывается слоем жира и грязи. Откладывая ее чистку до лучших времен, справиться с застарелыми пятнами будет уже сложнее. Но есть ли быстрый способ, как почистить газовую плиту от накопившейся грязи и впитавшегося в поверхность жира, не потратив при этом слишком уж много времени и усилий? Такой способ есть, о чем мы расскажем в данной статье.

Некоторые хозяйки, убирая плиту, пренебрегают чисткой ее ручек, конфорок и решетки, в результате чего на них скапливается слой из жира и грязи. Всё это придает кухонной плите неопрятный вид.

Подготовка

Перед тем, как газовую плиту почистить, снимите с нее конфорки, а также и ручки, если их, конечно, можно снять. Сложите их на 20-30 минут в миску с горячей водой с добавлением любого обезжиривающего средства. На саму поверхность плиты тоже нанесите это же самое средство, оставив его затем для размокания жира на некоторое время. Через полчаса протрите грязь губкой, промойте чистой водой, вытрите насухо.

Ручки

Ручки и конфорки после замачивания в мыльном растворе тоже нужно прочистить губкой или старой зубной щеткой. Если на них остались загрязнения, воспользуйтесь ватными палочками, смоченными нашатырным спиртом, разбавленным с водой, протрите ими те места, где грязь не сошла, промыв затем чистой водой и вытерев насухо. Особенно этот способ с нашатырем подходит, если ручки на плите снять невозможно.

Решетка

С ручками и конфорками мы разобрались, а вот как отмыть решетку газовой плиты, ведь как раз ее отчищать от грязи и жира труднее всего. Здесь подойдет сильнодействующее чистящее средство. Нанесите его на решетку и оставьте на несколько часов, а затем смойте водой, используя при необходимости металлическую мочалку для удаления особо въевшихся загрязнений.

Завершение

После того, как вы отмыли решетку газовой плиты, отчистили ручки, конфорки, а также и всё остальное, вытрите их насухо чистой тряпкой, чтобы грязь не так быстро прилипала к поверхности. А лучше всего уборкой плиты заниматься регулярно, тогда жир и грязь с нее счищать будет намного легче.

​Как почистить газовую плиту от жира и грязи
Добавить в закладки
Хороший совет
108
Совет работает
1
Плохой совет