Войти Регистрация Поиск

​Подсказки для хозяйки: как почистить и разделать рыбу

Рыба – ценный продукт, блюда из нее вкусны и полезны. Но прежде, чем запечь ее в духовке, приготовить на сковороде или другим способом, ее необходимо отчистить от чешуи, выпотрошить и разделать. Многие же начинающие хозяйки не знают толком, как правильно почистить рыбу, поэтому зачастую просто не решаются ее готовить. Однако, в этом процессе нет ничего сложного, при определенном навыке он проходит быстро, без затруднений и лишней грязи на кухне.

Как почистить чешую

Наверное, самое неприятное во всём этом процессе – это чистка чешуи, которая начинает разлетаться по всей кухне. Чтобы этого не произошло, чистить рыбу от чешуек лучше в плотном полиэтиленовом пакете, поместив туда всю тушку, либо разместив ее для очистки в тазике под водой. Таким образом всё счищаемое останется в пакете или в тазу. Перед тем, как чистить чешую, рыбу нужно сполоснуть прохладной водой или натереть солью, так она не будет скользить в руках. Чешуйки можно снимать ножом, ложкой или приспособлением для чистки овощей, действуя по направлению от хвоста к голове. Если же чешуя тяжело поддается очистке, рыбу можно опустить на пару минут в горячую воду, тогда процесс пойдет легче, правда, есть вероятность, что в таком случае вместе с чешуйками будет сниматься и кожа.

Потрошение

Если планируется приготовление рыбы целиком, ее голова не отрезается. Но в этом случае необходимо вырезать жабры. Затем рыбу помыть, вдоль всего брюшка острым ножом сделать разрез, вынуть все внутренности, обязательно удалить выстилающую стенки брюха пленку и снова хорошо промыть прохладной водой. Для запекания или другого приготовления целиком этого достаточно.

Нарезка на кусочки

Для приготовления рыбы не в целом виде ее необходимо порезать на куски. Сначала нужно отделить голову. Затем уложить тушку на разделочную доску. Разрезать, начиная со стороны головы, сначала верхнюю половину до кости, надавить на нее, перерубая таким образом позвоночник, и далее разрезать нижнюю часть. Порезать всю тушку кусками нужного размера. Удалить плавники и хвост.

Для получения же порционных кусков филе рыбу нужно для начала разрезать вдоль позвоночника, чтобы на одной части тушки остались реберные и хребтовые кости, а на другой – только реберные. Вынуть все кости, порезать на кусочки необходимого размера. А если планируется приготовление рыбы без кожи, то ее нужно снять после потрошения перед нарезкой на куски.

Теперь вы знаете, как почистить рыбу – снять с нее чешую, выпотрошить и разделать. Поэтому этот процесс, который кажется сложным на первый взгляд, не должен вызвать у вас затруднений.

​Подсказки для хозяйки: как почистить и разделать рыбу
Добавить в закладки
Хороший совет
132
Совет работает
Плохой совет