Войти Регистрация Поиск

​Как правильно ухаживать за обувью из нубука

Обувь из нубука сегодня есть практически в каждом доме. Носят ее мужчины и женщины, совершенно разные люди как по материальному, так и по социальному положению. Это красивый и достаточно практичный материал. Он является как бы промежуточным звеном между обычной гладкой кожей и нежной замшей. Бывает натуральным и искусственным. Но, как и любая обувь, туфли, ботинки или сапоги из нубука требуют ухода, в некоторых случаях даже более деликатного, чем те, что выполнены из другого сырья. Только так они долгое время будут носиться, сохранять форму и радовать владельца прекрасным внешним видом. Конечно, в продаже сейчас имеется много специальных средств и приспособлений, поэтому содержать их в порядке не представляется неразрешимой задачей.

При покупке такой обуви желательно сразу же приобрести и средство, специально предназначенное для ухода за данным материалом, например, в виде аэрозоля, что очень удобно в использовании. Обычные крема для кожи здесь категорически не подойдут. Понадобится и особая щеточка, которую применяют именно для нубука. Новую обувь рекомендуется сразу после покупки обработать специальным составом – аэрозолем, затем дать ему возможность впитаться и высохнуть естественным путем, а после этого уже растереть ворсинки щеткой.

Погода

В первую очередь, на что требуется обратить внимание при уходе за нубуком, этот материал боится воды. Поэтому для сырой и дождливой погоды он мало подходит. Обработка обуви перед выходом на улицу специальным составом, конечно, в какой-то мере помогает избежать ее промокания, но не полностью.

Ежедневный уход

Каждый раз после прихода домой обувь из нубука следует очистить от следов грязи и пыли щеточкой, затем при необходимости обработать аэрозолем. Если же туфли или сапоги из этого материала запачкались очень сильно, то снять такие загрязнения можно губкой, смоченной в воде, к которой иногда добавляют нашатырный спирт. После того, как они высохнут, пропитать спреем подходящего цвета, подождать до полного высыхания, расправить ворсинки специальной щеточкой для нубука. Так же удаляются и солевые разводы на обуви зимой, когда улицы обрабатывают реагентами. Не рекомендуется сушить почищенную влажную обувь вблизи нагревательных приборов и на батарее отопления.

​Как правильно ухаживать за обувью из нубука
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
Плохой совет