Войти Регистрация Поиск

Подсказки хозяйке. Чистим диван от любых загрязнений

Практически в каждом доме есть диван, и в последнее время стало модно использовать в интерьере светлые тона. Светлые диваны прекрасно смотрятся на витринах магазинов, а также несколько недель дома. Но они очень быстро теряют свою привлекательность, потому что пачкаются, особенно, если в доме есть маленькие дети. Мы уже писали, как ухаживать за мебелью из разных материалов, а сегодня расскажем вам, как почистить диван от грязи.

Обычно хозяйки стараются накрывать чем-либо диваны, чтобы они не пачкались. Действительно, такой ход даст прожить ему еще несколько месяцев в состоянии нового, но, рано или поздно, пятна и прочая грязь все равно проникнут сквозь пледы и прочие покрытия. Поэтому никто не застрахован от них, нужно знать, как решить проблему кардинально.

Кстати, у мягкой мебели есть одна особенность. Чем она новее, тем легче из нее вывести грязь, пятна и прочие внешние помехи. Если же диван уже покрыт пылью, стоит у вас достаточно долго (хотя бы полгода), то задача усложняется, а вот если ему более одного года, то становится практически нереальной. Такую обивку следует, как правило, менять. И все же, попробовать стоит, поэтому давайте разберемся, как чистить диван.

1. В первую очередь проблема может значительно усилиться, если на мебели будет пыль. Прежде, чем удалять грязь или пятно, следует пропылесосить поверхность дивана. Если же пятно нанесено только что, следует вытереть его сухой тряпкой и только потом брать в руки мокрую губку и чистящие средства. Если пятно старое, то в этом месте нужно дважды пройтись пылесосом, только тогда есть шансы его успешно удалить.

2. Вы, конечно, можете обратиться к специалистам, которые решают такие проблемы и приезжают на дом. Можете использовать профессиональные чистящие средства, но иногда они обходятся дороже, чем специалисты. Но если вы хотите знать, как чистить диван самостоятельно, читайте далее.

3. Многие используют дорогие препараты, которые приспособлены для выведения пятен. Но, как правило, они только вредят, оставляют разводы, и в итоге получается еще хуже, чем было. Поэтому используйте для чистки только стиральный порошок для деликатных вещей. Дело в том, что в его составе меньше химических щелочей, и он не навредит обивке.

4. На самом деле, почистить диван или кресло не так сложно – разведите в 200 мл теплой воды 3 столовые ложки порошка и хорошенько размешайте. Лучше при этом использовать миксер, чтобы не осталось гранул порошка, которые могут поцарапать обивку мебели. Теперь руками нанесите пену на место загрязнения и немного подождите, пока она осядет. Далее повторите процедуру и нанесите средство повторно. Возьмите зубную щетку, желательно мягкую, и втирайте раствор в пятно или грязь. Чтобы понять, как почистить диван от грязи, следует представить, что вы чистите зубы, и делать те же действия. Далее останется пылесосом убрать грязную пену.

Мы рассказали, как почистить светлую мягкую мебель, но помните, что обивка бывает из разной ткани, поэтому способ сначала следует проверить на обратной стороне ткани, которую никто не видит. Если останутся следы, то не стоит использовать данный метод, придется обратиться к специалистам, так как работа довольно деликатная.

Подсказки хозяйке. Чистим диван от любых загрязнений
Добавить в закладки
Хороший совет
82
Совет работает
Плохой совет