Войти Регистрация Поиск

​Как удалить жвачку с одежды или волос

Многие из нас не могут обойтись без вкусной жевательной резинки, но сколько хлопот и огорчений она доставляет, когда неожиданно обнаруживается намертво прилипшей к одежде или, что намного хуже, к волосам. Столкнуться с такой неприятностью может каждый, для этого бывает достаточно посидеть на скамеечке в парке, кафе или побывать в общественном транспорте. Конечно, сразу же возникает желание побыстрее избавиться от липкой гадости, чем-то соскоблить или отодрать ее. Однако в этой ситуации спешка ни к чему, ведь «тянучка» только глубже уйдет в волокна ткани. Лучше немного потерпеть и убрать ее дома. Давайте разбираться, как удалить жвачку с одежды, и что делать, если она прилипла к волосам.

Существуют разные способы удаления жевательной резинки с вещей, а какой из них выбрать, зависит от фактуры ткани изделия, глубины налипания в волокна, качества предмета одежды. Если один метод не подошел, всегда можно воспользоваться другим.

1. Эффективным способом является заморозка налипшей резинки. Испорченную вещь положите в полиэтиленовый пакет так, чтобы жвачка была снаружи, а не в складках одежды, и поместите в морозилку холодильника на несколько часов или на ночь. После этого она станет твердой и хрупкой, и ее легко можно будет снять ножом или пинцетом.

2. Если вещь слишком крупная и не помещается в морозильную камеру, к прилипшей жвачке можно приложить лед, подождав, пока она затвердеет. Затем соскоблить ее с одежды острым предметом.

3. Иногда вместо льда удобнее воспользоваться струей очень холодной воды. Нужно дождаться, пока жвачка станет твердой, потом снять ее щеткой или ножом.

4. Хорош для удаления въевшейся в ткань резинки с вещей и «горячий» метод. Для этого нужно через бумагу или салфетку прогладить горячим утюгом место налипания. Жвачка отойдет от ткани и останется на бумажном листе.

5. Можно решить вопрос с помощью бензина или какого-либо растворителя, но здесь есть вероятность повредить ткань. Поэтому перед тем, как удалять жвачку с одежды химией, обычно пробуют выбранное средство на незаметном участке или с изнаночной стороны.

6. Удивительно, но неплохо помогает в этой ситуации другая жевательная резинка. Хорошо размятую пальцами жвачку нужно несколько раз прилеплять, а затем убирать с налипшей на одежду до момента, пока они не слипнутся в один комок, который затем довольно легко отходит от ткани.

7. И, конечно, испорченную липкой резинкой вещь можно сдать в химчистку.

Жвачка в волосах: что можно сделать

Для начала нужно успокоиться и не хвататься за ножницы, чтобы выстричь участок с липкой массой. Удалить жевательную резинку из волос сложнее, чем с одежды, но все-таки возможно. Необходимо подержать несколько минут прядь с налипшей жвачкой под струей ледяной воды. Когда она начнет затвердевать, можно начинать аккуратно отламывать от нее кусочки. Затем, разминая ее пальцами, держать под струей горячей воды, сплющивая в разных направлениях и стягивая с волос.

Чередовать эти процессы нужно до тех пор, пока в волосах не останутся только крошки от резинки, которые вычесываются частым гребнем с последующим мытьем головы шампунем. Если же жвачка в волосах прилипла ближе к корням, лучше сначала хорошенько пропитать ее растительным маслом, затем осторожно и неторопливо стянуть.

Будьте всегда аккуратны, внимательно осматривайте место, прежде чем сесть или прислониться к чему-либо. Если же жвачка все-таки прилипла к одежде или застряла в волосах, надеемся, что наши советы помогут вам успешно избавиться от нее.

​Как удалить жвачку с одежды или волос
Добавить в закладки
Хороший совет
55
Совет работает
1
Плохой совет