Войти Регистрация Поиск

​Откуда берутся дрозофилы в квартире и как с ними бороться

Дрозофилы – это мелкие плодовые мушки, которые питаются гниющими растительными остатками. Особенно они досаждают человеку своим назойливым присутствием в летне-осенний период – время массового созревания ягод и плодов, сбора урожая, приготовления впрок компотов, варенья и других фруктово-ягодных заготовок. Но могут они появиться в квартире и зимой, словно материализуясь из воздуха. Хотя, казалось бы, откуда берутся дрозофилы в холодную погоду, если за окном минусовая температура? Тем не менее, стоит оставить на кухне скоропортящиеся фрукты даже на непродолжительное время, как они уже замельтешили над ними. Если же вовремя не избавиться от мушек, вскорости можно увидеть целый рой этих надоедливых насекомых.


Откуда берутся дрозофилы в квартире

Попадают они в помещения, в основном, вместе фруктами, овощами и ягодами из магазина или дачного участка в виде яиц, отложенных дрозофилами на поверхности плодов. Фаза развития этих мушек от яйца до взрослого насекомого очень короткая. При появлении благоприятных для них условий (гниение или брожение) они начинают развиваться, достигая огромного количества за совсем небольшой промежуток времени. Кроме того, в летний период дрозофилы могут залететь с улицы через открытое окно.

Как избавиться от дрозофил

Соблюдение чистоты и регулярная уборка – лучшие меры борьбы с этими назойливыми насекомыми. Принесенные в квартиру фрукты и овощи желательно сразу убирать в холодильник или держать их в сухом месте, не допуская порчи плодов, а банки с компотами и вареньем всегда закрывать крышкой.

Устранить источник

Если же дрозофилы все-таки появились, необходимо найти источник гниения и устранить его, проверив место хранения овощей и фруктов и выкинув те из них, которые уже начали подгнивать. Мушки могут поселиться и в других местах, например, в мусорном ведре, цветочных горшках или в сливе кухонной раковины. Поэтому, мусор нужно выносить ежедневно, а слив держать в чистоте. А как избавиться от дрозофил в комнатных цветах? Почву растений придется обработать специальным средством от мошек, не допуская в дальнейшем ее переувлажнения, застаивания воды в поддонах, и своевременно убирая из горшков опавшие листья.

Ловушки

Помимо этого, на кухне можно повесить липкую ленту или использовать ловушки на дрозофил. В бутылку с узким горлышком налить немного фруктового сока, смешанного с водой, добавить туда ложку жидкого мыла, взболтать и разместить в местах скопления мушек. Насекомые, привлеченные запахом фрукта, будут забираться внутрь. Но они не смогут выбраться обратно по скользкой мыльной поверхности. Останется только выбросить бутылку вместе с насекомыми. Другим вариантом ловушки может послужить обычный пластиковый стаканчик с кусочком фрукта, закрытый полиэтиленовой пленкой, в которой необходимо сделать несколько маленьких дырок. Пробравшись через них внутрь, у них уже не получится выбраться наружу.

Сегодня вы узнали, каким образом плодовые мушки попадают в квартиру, и о простых способах борьбы с ними. Надеемся, что наши советы пригодятся, и вопрос о том, как избавиться от дрозофил, не будет вставать перед вами слишком часто.

​Откуда берутся дрозофилы в квартире и как с ними бороться
Добавить в закладки
Хороший совет
248
Совет работает
2
Плохой совет