Войти Регистрация Поиск

​Как правильно и без боли вытащить занозу

Согласитесь, что заноза – довольно знакомая проблема для каждого, и так неприятно о ней вспоминать. Если вы думаете, что ее можно загнать только тогда, когда работаешь с деревом, то это неправда, ведь достаточно облокотиться на край стола и можно получить травму.

Однако, некоторые, не зная, как правильно вытащить занозу, действуют по такому принципу, что, мол, сама выйдет, кожа вытолкнет инородное тело. Да, действительно это может произойти, но никто не даст вам гарантии, что это будет быстро и без последствий. Поэтому лучше вмешаться. Кроме того, если сразу не принять меры, заноза принесет не только болевые ощущения, но и инфекции. А дальше может пойти серьезное заражение, при котором и руку отрежут. Но теперь не стоит переживать, ведь в этой статье мы расскажем, как вытащить занозу простыми способами.

1. Многие люди тут же стараются использовать булавку, иглу или любой другой острый предмет для удаления остатка дерева или металла. Но именно с такого шага начинаются все проблемы, потому что когда вы начнете выковыривать ее, то гарантировано занесете инфекцию. Конечно, можно продезинфицировать иглу, но и это не даст гарантии результата. Первое, что нужно сделать – забыть об острых предметах.

2. Если обломок дерева виден, то можно достать его пинцетом. Делать это нужно, естественно, при хорошем освещении. Если вам не удается зацепить ее, то поместите поврежденное место в соленую теплую воду. Соль заставит кожу сжаться и вытолкнуть занозу.

3. Если и этого не произошло, то сделайте кашицу из соды и воды. Положите ее на больное место, обмотайте бинтом и дайте постоять около часа. Как правило, тело вытолкнет занозу.

4. В детстве, если я сажала занозу, моя бабушка жевала мне кусочек черного хлеба с солью и привязывала эту кашицу марлечкой. Заноза, действительно, выходила сама.

После того, как достанете инородное тело, протрите место спиртом или перекисью водорода.

Вот так можно просто решить эту проблему, гораздо сложнее, если оказалась заноза под ногтем. Как вытащить в таком случае? Пара дельных советов:

1. В первую очередь, попробуйте все предыдущие методы, погружая больной ноготь в солевой раствор. Конечно, кашицу вы не сможете нанести, но можно создать раствор из соды. Под ногтем очень нежная кожа, поэтому, как правило, даже такие методы помогут решить эту проблему.

2. Если же заноза осталась под ногтем, и вы не смогли ее достать, то вам следует окунуть палец в кипяток. Конечно, вы не должны сварить его, поэтому вода должна быть максимально горячей, но терпимой для тела.

3. Еще один действенный способ – в кипяток добавить детское мыло. Для этого натрите его на терке, чтобы у вас на литр кипятка получилось 5 столовых ложек мыла. Размешайте, создав мыльный раствор, и окунайте туда палец, пока вода не остынет. Как правило, к этому времени вы уже забудете про занозу под ногтем. А потом еще и мыльные пузыри можно попускать. :-)

4. После всех этих процедур следует продезинфицировать рану с помощью спирта или йода. Последите пару дней, если болевые ощущения остались, то следует обратиться к доктору.

Вот так вот просто убирается заноза под ногтем. Как вытащить ее, вы теперь знаете; как занести занозу туда, учить не будем, вы и сами прекрасно справитесь с этой задачей. А вообще, берегите себя, будьте осторожны и всегда незамедлительно действуйте в случае появления проблемы, чтобы она не превратилась в катастрофу.

​Как правильно и без боли вытащить занозу
Добавить в закладки
Хороший совет
208
Совет работает
6
Плохой совет
3