Войти Регистрация Поиск

​Как правильно выбрать хорошее одеяло

Сделать сон по-настоящему комфортным поможет хорошее одеяло. Сегодня на рынке можно найти огромное количество самых разных видов товаров по разным ценам. И сложно сразу разобраться, какое одеяло лучше выбрать. Есть дорогие модели с натуральными наполнителями высокого качества. Есть варианты более дешёвые – с наполнителями из синтетических материалов. У каждой категории товаров такого рода есть свои плюсы и минусы.

В этой статье мы расскажем, как выбрать одеяло, рассмотрим свойства одеял с различными натуральными и синтетическими наполнителями и дадим несколько советов по приобретению определённых моделей для сна летом и зимой.

1. Как выбрать одеяла с натуральным наполнителем

Данная группа делится на несколько видов:

Одеяла из шерсти. В продаже есть одеяла из овечьей, верблюжьей шерсти, а также из шерсти ламы. Такие изделия могут отличаться качеством наполнителя и ценой. Считается, что самым комфортным сон будет под одеялом из шерсти ламы или верблюда. Эти животные дают очень лёгкую, нежную шерсть, которая обладает прекрасной гигроскопичностью. Шерстяные одеяла обладают лекарственными свойствами и способны помогать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, артрите, бронхите, сердечных болезнях. Они хорошо сохраняют тепло, поэтому чаще всего приобретаются для зимнего использования. Шерстяные пледы можно использовать и для летнего сна.

Одеяла из пуха. Такие одеяла отличаются своей воздушной лёгкостью, способностью хорошо удерживать тепло, пропускать воздух и впитывать влагу. Лучшими среди пуховых считаются одеяла с наполнителем из пера белого гуся и гагары. Стоят такие изделия дорого. Минусами пуховых одеял является также их способность вызывать аллергию и сложность в уходе за ними. При покупке такого варианта лучше всего выбирать кассетные. Они прослужат дольше, чем обычные стёганные одеяла.

Одеяла из бамбука. Лёгкие, приятные на ощупь, дарят ощущение «сухого тепла». Не вызывают аллергии, хорошо пропускают воздух и сохраняют тепло. Их можно использовать и летом, и зимой. Такие изделия практически не имеют минусов. За ними легко ухаживать. К тому же, бамбуковые одеяла вполне доступны любому работающему человеку.

Одеяла из шёлка. Относятся к элитным постельным принадлежностям. В сочетании с шёлковым постельным бельём смогут подарить сладкий сон даже тем людям, которые страдают от бессонницы. Лучше всего шёлковые одеяла подходят для летних ночей. Они прекрасно согревают и в то же время дарят лёгкую прохладу во время жары. Покупка такого одеяла станет очень выгодным вкладом в здоровье, потому что шёлк способен помогать бороться со многими болезнями.

Ватные одеяла тяжёлые и быстро слёживаются. Сегодня их практически не производят, поскольку обеспечить комфортный сон такие изделия не могут.

2. Какое одеяло лучше выбрать из синтетических

Такие одеяла могут иметь несколько видов наполнителей:

Синтепоновые одеяла. Самые дешёвые на рынке. Они лёгкие, держат тепло, не препятствуют циркуляции воздуха. К минусам таких изделий можно отнести их недолговечность.

Одеяла с искусственным пухом. Гипоаллергенные, лёгкие, тёплые и недорогие изделия данной категории особенно хороши для людей, которые страдают высокой чувствительностью к натуральному пуху или шерсти.

Одеяла с холлофайбером. Вариант, вполне достойный рассмотрения. Лучше всего подойдёт для зимнего использования.

Одеяла из силикона. Не впитывают запахов, хорошо сохраняют форму после стирки, служат достаточно долго. Такие одеяла отличаются лёгкостью, хорошо пропускают воздух, не шуршат.

​Как правильно выбрать хорошее одеяло
Добавить в закладки
Хороший совет
99
Совет работает
1
Плохой совет
1