Войти Регистрация Поиск

9 способов применения хозяйственного мыла в повседневной жизни

Не каждый знает, насколько широка область применения хозяйственного мыла в быту. Небольшие обмылки, остающиеся после использования сухого мыла, могут быть повторно использованы в повседневной жизни. И в этой статье мы расскажем оригинальные способы их применения.

Мочалка

Экономные хозяйки знают, как из обмылков самостоятельно изготовить мочалку. Для этой цели потребуется сделать из старых капроновых колгот (или марли) трехслойный мешочек, поместить в него обмылки, перевязать. Так, в домашних условиях получаем изготовленную собственными руками отличную мочалку из обмылков. Либо, растворив обмылки в воде, можем изготовить жидкое мыло.

Бытовые ожоги

Мыло способно приглушить боль при случайном ожоге (имеется в виду слабый бытовой ожог), полученном при приготовлении обеда. Достаточно смазать мылом место ожога.

Ушибы

Если ушибленное место ежедневно обрабатывать мыльным раствором, отек спадет.

Насморк

Хозяйственное мыло поможет взрослым и детям справиться с насморком. Для этого рекомендуется смазывать пазухи носа смоченным в мыльном растворе ватным тампоном.

Акне

Использование хозяйственного мыла широко применяется и в косметических целях. Например, в качестве средства от прыщей у подростков. На чистое лицо наносится маска из мыльной пены и соли на 30 минут, затем смесь смывается прохладной проточной водой. Процедуру проводят в течение 2 недель (ежедневно по 2-3 раза).

Мытье посуды

Хозяйственное мыло, растворенное в воде и с добавлением соды, идеально подходит для мытья кухонной посуды, т.к. хорошо устраняет остатки пищи и является отличным дезинфицирующим средством.

Удаление краски со стекла

При использовании размокшего хозяйственного мыла легко удаляется краска со стекол и зеркал. Необходимо подготовить несколько бумажных полосок 5-6 сантиметров шириной, смазать их размокшим мылом, наклеить к стеклу вдоль переплета.

Стрелки на брюках

Чтобы стрелки на брюках хорошо держались, необходимо натереть с изнанки ткань брюк по линии складок сухим мылом, а затем отутюжить вывернутую брючину.

Бумажные аппликации

С помощью мыла, которое обладает хорошим клеящим эффектом, с легкостью наносятся бумажные аппликации на поверхность зеркал, стекол и кафель.

Помимо всех вышеперечисленных методов использования обмылков, из них можно просто сварить новое красивое мыло.

9 способов применения хозяйственного мыла в повседневной жизни
Добавить в закладки
Хороший совет
175
Совет работает
1
Плохой совет
1