Войти Регистрация Поиск

​Какую посуду рекомендуется использовать в микроволновке

Микроволновые печи уже давно перестали быть необычным явлением в нашем быту. Сейчас без этого прибора не может обойтись практически ни одна хозяйка. Нельзя обойтись и без специальной посуды для СВЧ-печи. Если Вы не знаете, как ее выбрать, можно руководствоваться несколькими простыми советами. Итак, какую посуду использовать в микроволновке?

Выбираем правильный материал

Посуда для микроволновой печи должна быть изготовлена из диэлектрического материала, т.е. материала, который практически не проводит электричество. Ни в коем случае нельзя использовать посуду, изготовленную из металла, покрытую им или содержащую металлические элементы.

Для СВЧ-печи подходит посуда из фарфора, керамики, стекла и пластмассы. Существует несколько нюансов, на которые следует обратить внимание при выборе:

- пластмассовая посуда должна быть термоустойчивой и пригодной для соприкосновения с пищей;

- не перепутайте фарфор с неустойчивым к высоким температурам меламином. Помните, что меламин гораздо легче фарфора;

- не экспериментируйте с хрустальной посудой, если не хотите, чтобы она рассыпалась прямо в микроволновке;

- поверхность керамической посуды должна быть без повреждений. Иначе, во время мытья в трещинки может попасть вода, которая нагреется в процессе приготовления пищи. Это может привести к раскалыванию керамики.

Выбираем правильную форму

Решая, какую посуду использовать в микроволновке, помните, что от формы и размера посуды зависит скорость и равномерность нагревания пищи. Чем глубже посуда, тем дольше процесс приготовления. В круглой тарелке обед разогреется равномернее, чем в квадратной. Если стенки посуды под уклоном - края продукта могут подгореть, а основная масса остаться сырой.

В случае, если вы не можете подобрать подходящую по размеру крышку, блюдо можно накрыть фольгой для микроволновой печи. Не забудьте, что в ней должны быть отверстия, обеспечивающие свободный парообмен. Если их нет, то просто проколите фольгу вилкой в нескольких местах.

Доверяй, но проверяй

Главное, будьте внимательны при покупке посуды. Тщательно осмотрите ее - нет ли царапин, сколов или других повреждений, причем не забудьте разглядеть посуду не только снаружи, но и внутри. Проверьте крышки - плотно ли они прилегают и подходят ли по форме. Конечно, приобретать посуду для микроволновки нужно в магазинах, вызывающих доверие, предоставляющих гарантию на товары. В остальном долговечность и сохранность посуды зависит только от вашей аккуратности.

​Какую посуду рекомендуется использовать в микроволновке
Добавить в закладки
Хороший совет
68
Совет работает
1
Плохой совет
1