Войти Регистрация Поиск

5 способов удалить пятна от йода подручными средствами

Довольно распространенный медицинский препарат – йод, может доставить массу проблем и испортить хорошую вещь, если попадет на ткань. Не всегда удается аккуратно нанести йод на пораженное место и часто приходится выводить пятна с любимой блузки или джинсов.

Если вы посадили такое пятно на одежду, не стоит расстраиваться, мы расскажем вам, как вывести пятно от йода подручными средствами. Главное – это не упустить время, и не дать йоду полностью впитаться в ткань.

1. Итак, если пятнышко совсем свежее, то стоит попробовать его вывести сырым картофелем. Надо разрезать сырую картошку на две части и срезом хорошенько натереть пятно. Не пугайтесь, сразу же после контакта с картофельным соком йод может посинеть – это результат реакции крахмала в картофеле на йод. Затем одежду надо простирнуть в мыльной воде и если пятно не сошло, то его нужно еще раз натереть сырым картофельным соком и снова простирать в теплой и мыльной воде.

2. Еще как удалить пятна от йода? Можно взять простой пятновыводитель и обработать пятно им. Но в данном случае изделие надо смазать пятновыводителем с изнаночной стороны, используя для этого чистый ватный диск или простой кусок ваты. Сначала обрабатывают жидкостью края пятна и место вокруг него, а затем начинают втирать пятновыводитель в само пятно. Таким образом вы уменьшите вероятность того, что пятно «поползет» дальше по ткани.

3. Очень часто можно встретить рекомендации по выведению йодовых пятен с помощью столового уксуса и пищевой соды. Сначала загрязненное место на ткани надо присыпать пищевой содой, а затем совсем чуть-чуть капнуть на него столового уксуса. Изделие надо оставить на несколько часов, а затем просто прополоскать вещь в прохладной воде. В среднем, в зависимости от интенсивности пятна и его размеров, соду и уксус надо держать на ткани 10-12 часов.

4. Чтобы избавиться от йодового пятна, можно обратиться и к старым, добрым советам наших бабушек. Старинный, проверенный способ, как удалить пятно от йода - надо развести ложку обыкновенного нашатырного спирта в двух стаканах очищенной воды и протереть этим раствором пятно. Нанеся раствор на пятно, надо оставить его на 15 минут, а затем следует тщательно простирать изделие в теплой и мыльной воде. Некоторые вместо нашатырного спирта применяют для выведения йодовых пятен гипосульфит (тиосульфат натрия), который можно найти в любом фотоателье.

5. А что делать, если йодом испорчена яркая кофточка или цветное летнее платье? В этом случае лучше не применять уксус или нашатырный спирта, а надо попробовать избавиться от пятен с помощью денатурированного спирта. Полностью удалив таким образом пятно с одежды, ее надо хорошенько простирать в холодной воде.

5 способов удалить пятна от йода подручными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
Плохой совет